ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Влад Плахотнюк - новый председатель ДПМ

15:01 | 24.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 24 декабря / МОЛДПРЕС /. Первый вице-председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Влад Плахотнюк, был избран председателем партии. Соответствующее решение было принято сегодня на съезде ДМП, информирует МОЛДПРЕС.

Бывший председатель Демократической партии Мариан Лупу сложил с себя мандат в качества лидера формирования в декабре с. г., объявив, что остается в команде демократов.

«Опросы показывают, что рейтинг ДПМ значительно вырос по сравнению с предыдущими годами. Моя цель – реализовать два важных проекта: развитие ДПМ и модернизация политического класса страны, а также развитие Республики Молдова. Нам нужны политики, которые будут принимать смелые решения, чтобы улучшить жизнь людей. Самое лучшее место, которое ДПМ должна занять – это место возле народа, партия, обеспечивающая конкретные результаты, партия действий. У нас очень высокий потенциал, но для этого мы должны стать формированием, которое активно возьмет на себя повестку дня людей, реализовывая ее день ото дня. Молдова нуждается в достойном будущем, чтобы люди не уезжали, а могли жить благопристойно дома, а я с моей командой, сделаю все возможное для этого», - сказал Влад Плахотнюк.

Владу Плахотнюк 50 лет. В 1991 г. он окончил Технический университет Молдовы, получив диплом инженера. В 2002 г. – получил степень магистра в области бизнеса и администрации того же университета, а в 2006 получил юридическое образование в Университете европейских исследований Молдовы. Между 2001-2010 гг. он занимал должность коммерческого директора, а затем генерального директора АО «Petrom Moldova», где занимался импортом и распределением нефти. С 2005 года он занимал должность заместителя председателя правления коммерческого банка Victoriabank, а затем, в 2006 году, стал ее президентом, эту должность он занимал до января 2011 года.

30 декабря 2010 года состоялось заседание Национального политического совета ДПМ, на котором было принято решение о его назначении на должность заместителя председателя формирования. В тот же период, он занимал должность депутата в парламенте страны, но в конце октября 2013 г.  Влад Плахотнюк отказался от мандата депутата. На парламентских выборах в ноябре 2014 г. он был вновь избран на должность депутата в парламент, но в июле 2015 г. он сложил свой депутатский мандат.

Также сегодня, на должность  первого заместителя председателя партии был назначен премьер-министр Павел Филип.

В ходе мероприятия премьер-министр Павел Филип вручил бывшему премьер-министру Румынии Виктор Понта «Ordinul Republicii»  - награду, которая была предоставлена ранее президентом Николае Тимофти.

На VIII съезде ДПМ приняли участие около тысячу делегатов, среди которых: генеральный секретарь Социалистического интернационала Луис Айала, председатель комиссии по европейским делам парламента Румынии Виктор Понта, от Партии европейских социалистов  в мероприятии приняла участие Соня Локар. Вместе с тем, в заседании участвовали несколько лидеров социал-демократов из Грузии, Украины и Румынии.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жентован)

img16010270

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.