ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Германия предоставит Республике Молдова 6 млн. евро

12:29 | 28.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 28 декабря /МОЛДПРЕС/. Федеративная Республика Германия предоставит шесть миллионов евро Республике Молдова на реализацию проектов по экономическому и социальному развитию, в соответствии с соглашением, подписанным сегодня между двумя правительствами, информирует МОЛДПРЕС.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур заявил в ходе мероприятия, что деньги будут выделены на модернизацию местных публичных услуг (два миллиона евро), консультирование премьер-министра в области экономического развития (один миллион евро) и повышение качества и эффективности медицинской области (три миллиона евро).

«Деньги будут использованы на модернизацию и реформирование Республики Молдова. Выражаю благодарность правительству Германии за активное и продуктивное двустороннее сотрудничество», - сказал Галбур.

В свою очередь посол Германии в Кишиневе Ульрике Кнотц отметил, что немецкий народ поддерживает развитие Республики Молдова с момента обретения независимости, а «фундамент двустороннего сотрудничества был заложен путем реализации проектов по финансированию сельского хозяйства».

«Мы хотим улучшить условия жизни населения и поддержать страну на пути реформ. Основные направления нашего сотрудничества - коммунальные услуги и устойчивое развитие молдавской экономики, особенно на региональном и местном уровнях», - заявил Кнотц.

В то же время посол Германии в Кишиневе вручил министру иностранных дел и европейской интеграции Соглашение, предусматривающее предоставление 10 млн. евро Республике Молдова на расширение проекта водоснабжения населенных пунктов на юге страны. Деньги будут предоставлены в качестве гранта без прямого отнесения к  государственному бюджету, а посредством управления двумя германскими агентами по внедрению финансовых ресурсов.

 (Корр. П. Берегой, ред. А. Рэйляну)

 

img16010350

img16010350

img16010350

img16010350

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.