ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Право на ассоциацию в Республике Молдова будет приведено в соответствии с международными актами и закреплено Конституцией

15:55 | 28.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 28 декабря / МОЛДПРЕС /. Правительство утвердило на сегодняшнем заседании проект поправки к Конституции, согласно которому «каждый человек имеет право свободно ассоциироваться с другими, включая право создавать профсоюзы, патронаты, а также присоединяться к ним», информирует МОЛДПРЕС.

В настоящее время Конституция Республики Молдова делит свободу объединения на две составляющие: свободу создания и присоединения к профсоюзам и свободу партий и других социально-экономических политических организаций. Высший закон не предусматривает общую свободу ассоциации в других формах, хотя это право гарантировано в соответствии с международными договорами о правах и основных свобод, подписанными Республикой Молдова.

Согласно проекту, осуществление права на свободную ассоциацию может быть ограничено только в случаях предусмотренных законом, «если это ограничение является необходимой мерой в демократическом обществе для обеспечения национальной безопасности, общественного порядка, предупреждения преступности, охраны здоровья, нравственности или прав и свобод других лиц». Соответствующие ограничения были переняты из статуса ЕСПЧ, будучи включены в национальное законодательство.

Молдова взяла на себя продолжение европейского пути, а в странах-членах Европейского союза право на ассоциацию записано в базовом акте, что является признаком демократии и модернизации.

Проект будет представлен в парламент для принятия.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img16010360

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.