ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Национальный план действий по внедрению Соглашения об ассоциации РМ - ЕС на 2017 – 2019 гг.

18:51 | 28.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 28 декабря / МОЛДПРЕС /. Правительство утвердило сегодня Национальный план действий по реализации Соглашения об ассоциации Республика Молдова - Европейский Союз на 2017 – 2019 гг. В этом документе излагаются основные меры, которые власти должны предпринять с тем, чтобы выполнить взятые на себя обязательства перед европейскими институтами, в том числе касающиеся корректировки национального законодательства в соответствии с правовой базой ЕС, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Ссылаясь на важность этого проекта, премьер-министр Павел Филип подчеркнул, что это карта приоритетов кабинета министров на ближайшие три года, а его реализация обеспечит продвижение Республики Молдова на своем европейском пути, который был выбран в качестве стратегического направления развития нашей страны. «Я рад закончить год на восходящей ноте и в направлении европейского вектора развития. Высокая оценка высокопоставленных европейских чиновников должны сделать нас более мобилизованными и собранными в 2017 году. Спасибо всем, кто работал над разработкой этого Плана действий», - подчеркнул премьер-министр.

В соответствии с принятым решением, Центр по гармонизации законодательства министерства юстиции назначается ответственным за выполнение мер по переложению законодательства ЕС, министерство иностранных дел и европейской интеграции остается генеральным координатором внедрения Соглашения об ассоциации, а министерство экономики - ответственным за выполнение положений по упрощению процедур торговли.

В то же время, был скорректирован механизм отчетности по осуществлению мер, предусмотренных в Плане. Отчетность будет осуществляться в электронном виде посредством он-лайн платформы ww.monitorizare.gov.md.

Только в случае двух отчетов из четырех, власти должны будут представить информацию, напечатанную на бумаге.

Расходы на выполнение Плана будут покрываться за счет государственного бюджета и помощи, предоставленной партнерами по развитию, в частности, Европейским союзом.

Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом был подписан 27 июня 2014 года и вступил в силу 1 июля 2016 года.

 

(Редактор А. Рэйляну)

img16010369

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.