ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер призвал граждан не поддаваться популистским заявлениям политиков, вызывающим ложные ожидания

17:51 | 28.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 28 декабря /МОЛДПРЕС/.  В начале сегодняшнего заседания правительства премьер-министр Павел Филип сделал ряд уточнений относительно инициативы президента РМ  Игоря Додона об отмене закона о переводе в госдолг срочного кредита, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер отметил, что этот закон является завершенным юридическим актом, потому что деньги уже предусмотрены в государственном бюджете, заключены определенные соглашения, и аннулирование данного акта не может породить правовые последствия. Павел Филип отметил, что Конституционный суд рассмотрел в этой связи несколько жалоб, в том числе одну от  Партии социалистов, которая была отклонена.

Глава кабмина  обратился к молдавским гражданам с призывом не позволять собой манипулировать политикам, чьи популистские заявления порождают ложные ожидания. «Я хочу привести вам всего один пример: на следующий год  в Законе о государственном бюджете мы предусмотрели 650 млн. леев  для обслуживания данного срочного кредита. Если бы мы не сделали этого, если бы не одобрили этот закон, в 2016 году мы бы не получили  60 млн. евро  от Бухареста, 35 млн. долларов от Международного валютного фонда, 45,3 млн. евро - от Европейского союза в виде гранта, что составляет около одного миллиарда леев, и 45 млн.  долларов - от Всемирного банка. Эти деньги означают, в первую очередь, дороги, детские сады, школы и социальные проекты для молдавских граждан», - подчеркнул Павел Филип.

Он заявил, что политики должны быть честны с людьми. «Правительство и парламентское большинство  честны с молдавскими гражданами, даже если иногда реальность сурова, даже если внедряемые нами проекты не очень популярны», - сказал премьер-министр.

Председатель правительства призвал представителей оппозиции быть открытыми к конструктивному сотрудничеству. «Мы можем поладить с президентом, мы можем сотрудничать, я настроен на сотрудничество», - заявил премьер.

 

(Редактор А. Рэйляну)

img16010374

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.