ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось первое заседание Совета по неподкупности

14:32 | 30.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 30 декабря /МОЛДПРЕС/. Первое заседание Совета по неподкупности Национального органа по неподкупности (ANI) состоялось сегодня, передает МОЛДПРЕС.

На заседании, которое прошло под председательством главы ANI Анатолие Дончу,   присутствовали все семь членов Совета.

«Совет является отраслевым органом в том, что касается борьбы с коррупцией и неподкупности чиновников. Относительно этой деятельности был принят первый закон от 19 июля 2002 года об обязанности государственных служащих декларировать свое имущество. В рамках Совета мы будем анализировать различные ситуации и их последствия. В то же время  Совет будет организовывать эффективный мониторинг государственных служащих», - сказал Анатолие Дончу.

В состав Совета по неподкупности вошли: Виктор Мику, представитель Высшего совета магистратуры;  Мирча Рошиору, Высший совет прокуроров;  Виорел Русу, Конгресс местных властей; директор Ресурсного центра по правам человека Серджиу Остаф, со стороны парламента, бывший министр юстиции, Виктория Ифтоди - представитель правительства, Думитру Цыра, от гражданского общества, а также пресс-секретарь «Promo-Lex» Татьяна Пашковски.

Срок полномочий всех членов совета составляет 5 лет.

Закон №132, который предусматривает создание ANI, принят 17 июня с. г. в рамках  Пакета документов о неподкупности. Он предусматривает создание Совета по неподкупности, в обязанности которого входит организация конкурса по отбору председателя и вице-председателя ANI, а также проверка конфликтов интересов руководства ANI.

 

(Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

img16010427

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.