ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный отбор Евровидение 2017 состоится в рамках одного полуфинала

18:19 | 03.01.2017 Категория: Культура

Кишинев, 3 января / МОЛДПРЕС /. Один полуфинал, вместо двух, состоится в этом году в рамках национального отбора на Международный конкурс Eurovision Song Contest 2017, информирует МОЛДПРЕС.

По словам генерального продюсера телеканала «Moldova 1» Леонида Мелника, на первом этапе от  21 января пройдут прослушивания вживую, которые можно посмотреть на телеканале «Молдова 2». Из всех конкурентов будут отобраны 14 исполнителей, которые примут участие в полуфинале. На этом этапе жюри отберет конкурентов без помощи публики.   

В полуфинале, который состоится 24 февраля,  4 исполнителя, набравшие большее количество баллов, будут отобраны жюри и еще 4 – телезрителями.

Эти 8 конкурента будут бороться за право представлять нашу страну на Eurovision Song Contest в Киеве.

Желающие принять участие в национальном отборе Евровидение 2017 могут подать заявки на участие до 18 января с. г. Заявки будут поданы в Центр сбора документов для Евровидения  2017 по ул. Нынчешть, 64, TV Moldova 1. Желающие представить Республику Молдова в Киеве могут подавать заявки и электронной почтой.

Отвечая на вопросы корр. МОЛДПРЕС, источники «Teleradio Moldova» отметили, что, пока, с 12 декабря, когда было объявлено о начале конкурса, до настоящего времени, на конкурс записались только два кандидата. Группа Che-MD – первая подала заявку на участие в Евровидении 2017.

Национальный финал музыкального конкурса состоится 25 февраля 2017 г.  62 издание Международного конкурса Eurovision Song Contest будет проходить в Киеве 9, 11 и 13 мая, после победы соседней страны в Евровидении 2016 г. с песней «1944», спетой Джамалой.

Республика Молдова участвует в конкурсе Евровидения с 2005 года. В том году наша страны получила самый лучший результат – группа «Zdob şi Zdub» заняла второе место. В прошлом году представитель нашей страны Лидия не прошла в финал.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img17000048

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.