ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Республики Молдова подписал указ о лишении гражданства Республики Молдова экс-президента Румынии Траяна Бэсеску

17:32 | 03.01.2017 Категория: Политика

Кишинев, 3 января / МОЛДПРЕС /. Президент страны Игорь Додон подписал сегодня указ о лишении гражданства Республики Молдова экс-президента Румынии Траяна Бэсеску, информирует МОЛДПРЕС.  

Согласно документу, жена бывшего президента Румынии не была лишена гражданства.

Глава государства Игорь Додон написал на одной из социальных сетей, что сегодня состоялось заседание Комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища при Президенте РМ, на котором детально были рассмотрены условия выдачи гражданства Траяну Бэсеску. 

«Ранее в качестве депутата Парламента РМ я говорил, что гражданство господину Бэсеску было выдано незаконно. Он неоднократно призывал к ликвидации государственности Молдовы путем ее присоединения к Румынии. Еще исполняя обязанности президента Румынии, он отказался признавать молдавскую государственность и существование молдавского народа. Все это грубо противоречит положениям высшего закона - Конституции Республики Молдова. Более того, в рамках процедуры предоставления гражданства Республики Молдова Траяну Бэсеску были проигнорированы отзывы многих государственных учреждений, в том числе факт существования уголовного преследования. Таким образом, лишением гражданства Республики Молдова у Траяна Бэсеску я восстановлю закон, нарушенный бывшим президентом», - написал Игорь Додон на одной из социальных сетей.

Заявление на получение гражданства Республики Молдова было подано бывшим президентом Румынии Траяном Бэсеску и его женой 10 марта 2016 года.
Впоследствии, в июне прошлого года, указом бывшего президента Молдовы Николае Тимофти, Траян Бэсеску и его жена получили гражданство Республики Молдова.

 

 
 (Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17000049

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.