ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кагульский район намерен стать важным туристическим назначением юга страны

14:51 | 04.01.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 4 января /МОЛДПРЕС/. Власти Кагульского района разработали новую программу социально-экономического развития населенного пункта на 2017-2020 гг. В соответствии с программой, к 2020 г. район должен стать важным туристическим назначением юга Республики Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно документу, развитие туристической инфраструктуры Кагульского района будет основано «на активном туризме и специфическом экотуризме, а также на других комплементарных элементах зоны: культурном, курортном, сельском и др.

В программе обозначены главные задачи социально-экономического развития населенного пункта. Так, предусмотрено завершение строительства магистрального газопровода в селах Бадикул Молдовенеск, Румянцево, Дойна, Ясная Поляна, Киркань, а также присоединение к магистралям сел Спикоаса, Хулибоая и Лучешть. В то же время местная администрация намерена к 2020 г. газифицировать все публичные учреждения на территории района.

Также в следующие 4 года запланирован ряд мероприятий по водоснабжению и канализации. Так, кагульские власти нацелены создать систему водоснабжения из реки Прут и систему канализации в черте всего района.

Еще одна важная область, на которой сосредоточена новая программа развития, представляет собой менеджмент отходов и энергоэффективность зданий и публичных помещений. В разработанном документе представлены анализы и возможности развития этих секторов.

Программа социально-экономического развития Кагульского района на 2017-2020 гг. была разработана специалистами районного совета и должна быть утверждена местными избранниками на одном из первых заседаний этого года. До тех пор документ вынесен на публичные дебаты, и любой гражданин может представить свои предложения или дополнения.

(Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

 

img17000068

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.