ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ион Бодруг: Более 30% потенциала Северного региона сосредоточено в Бельцах, но нельзя игнорировать потенциал сёл

15:58 | 04.01.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 4 января /МОЛДПРЕС/. Интервью директора Агентства регионального развития «Север» (АРР «Север») Иона Бодруга Государственному информационному агентству «МОЛДПРЕС».

Вопрос: Г-н Бодруг, каковы наиболее значимые проекты, выполненные  АРР «Север» в 2016 году?

Ответ:  В 2016 году АРР «Север»  реализовал целый ряд проектов регионального развития, финансируемых из Национального фонда регионального развития (НФРР).

Так, мы профинансировали проект по строительству административного корпуса здания Единецкого  промышленного парка площадью 514 квадратных метров, а также подключение к системе коммунальной инфраструктуры (водопроводы и канализации, сети природного  газа  и подъездные пути). Общая стоимость проекта составляет около 12,3 млн. леев.

Кроме того, были проведены работы  по благоустройству территории промышленного  парка  «Рэут» мун. Бельцы, на что из ресурсов  НФРР было выделено 9,67 млн. леев.

Эти проекты направлены на улучшение условий для резидентов (существующих и потенциальных) промышленных парков Северного региона.

В Бричанском районе  выполнен проект, направленный на улучшение местной дорожной инфраструктуры и обеспечение доступа к границе с Украиной.

Кроме того, АРР «Север» внедряет два важных для региона проекта, при поддержке правительства Германии, а именно: «Улучшение услуг водоснабжения и канализации в Рышканском районе» и «Чистая окружающая среда для устойчивого общества во Флорештском районе».

Разумеется, успехом является и программа по созданию комплексной системы устойчивого развития сектора пчеловодства в северном регионе Молдовы, которая выполнена  при финансовой поддержке правительства Румынии. Есть целый ряд проектов, которые заслуживают того, чтобы их назвали, и выполнение которых было бы невозможно без поддержки партнеров по развитию.

Вопрос: Каковы области, где можно было бы достичь большего, но по различным причинам этого сделать не удалось?

Ответ: Регионализация услуг, находящаяся в начале пути, но в данный момент она не регулируется достаточным образом, чтобы обусловить создание услуг водоснабжения и канализации, а также менеджмент твердых отходов на региональном уровне, в том числе нехватка финансовых ресурсов, при том что партнеры по развитию прилагают усилия для того, чтобы облегчить регионализацию этих услуг в Молдове.

Вопрос: Назовите, на Ваш взгляд, три сильные и три слабые стороны региона развития «Север».

Ответ:  Регион развития «Север» имеет выгодное географическое положение в плане трансграничного сотрудничества, соседствуя на севере с Украиной и на западе – с государством-членом ЕС, Румынией, что обеспечивает решающую для будущего этого региона степень открытости.

Важным аспектом региональной конкурентоспособности является развитая транспортная инфраструктура с относительно густой сетью дорог, железными дорогами, аэропортами, что облегчает перемещение товаров, услуг и людей и может служить прочной основой для дальнейшего торгового развития.

Источником сравнительных преимуществ региона является наличие важного природного потенциала - плодородных почв, что позволяет получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, в том числе сахарной свеклы, картофеля, фруктов, овощей.

Конкурентным преимуществом является и большое количество промышленных предприятий в регионе, что говорит о  более высокой степени индустриализации, чем в других регионах страны.

В целом регион имеет значительный потенциал развития, что дает много возможностей для экономического развития. При этом  экономические показатели региона свидетельствуют о том, что описанные выше преимущества освоены не в полной мере. Есть много социальных и экономических проблем, которые налагают ограничения в плане экономического развития.

Одновременно на региональном уровне происходят изменения и демографический спад, что ставит под угрозу дальнейший рост уровня трудовой занятости, определяющим фактором является миграционный поток, особенно трудоспособного населения.

Существенным препятствием для региональной конкурентоспособности и роста производительности является использование в процессе производства устаревших технологий, с негативным воздействием на окружающую среду (высокие выбросы загрязняющих веществ, вырубка леса и т.д.).

Более 30% промышленного потенциала региона сосредоточена в мун. Бельцы,  в этом отношении другие населенные пункты  находятся в более неблагоприятном положении. Таким образом, для  дальнейшего развития промышленного сектора крайне важно  стимулировать развитие сельской промышленности в регионе, что обеспечило бы более полное использование молодой рабочей силы и роста доходов сельского населения.

В то же время развитие региона развития «Север», как и других регионов развития, сильно зависит и от внешних факторов, таких как социально-политическая нестабильность, несовершенство законодательства, что может поставить под угрозу сбалансированное развитие региона.

Вопрос:  Что, по мнению директора АРР «Север», должно быть в первую очередь внедрено на севере страны?

Ответ: Основные задачи по развитию нашего региона обозначены в Стратегии регионального развития северного региона и предусматривают:

- доступ к качественным и доступным общественно полезным услугам;    

- содействие развитию бизнес-инфраструктуры и создание новых рабочих мест для обеспечения экономического роста региона развития «Север»;

- развитие экономики, основанной на исследованиях, инновациях и передаче технологий, что  будет способствовать повышению конкурентоспособности региона;

- развитие туристического сектора в целях обеспечения экономического роста региона, особенно в сельской местности;

- обеспечение надлежащего управления на местном и региональном уровнях.

В этой связи команда АРР «Север» приложит максимум усилий для достижения поставленных целей.

 

(Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img17000074

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.