ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Виорел Жардан: Ожидания в том, что касается развития Региона "Центр", очень велики

15:51 | 06.01.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 6 января /МОЛДПРЕС/. Директор Агентства регионального развития «Центр» Виорел Жардан дал в начале года интервью Агентству МОЛДПРЕС, рассказав о приоритетных проектах центральной зоны Республики Молдова.

Вопрос: Назовите лучшие проекты Агентства регионального развития «Центр» в 2016 г.?

Ответ: 2016 г. был полон прекрасных достижений. Нам удалось продолжить инвестиции в реставрацию усадьбы Манук-Бея в Хынчешть. Были построены дороги и системы водоснабжения и канализации в городе Теленешть и населенных пунктах вблизи города.  В то же время был продолжен проект по энергоэффективности Орхейской региональной больницы, а также много других программ, реализованных командой Агентства регионального развития «Центр». Нам удалось как из источников Национального фонда регионального развития, так и при поддержке партнеров по развитию осуществить важные инвестиции в регионе, и мы намерены и в 2017 г. продолжить начатые инициативы. Хотелось бы поблагодарить партнеров, а также местные публичные администрации региона за сотрудничество и труд во благо жителей центральной зоны.

Вопрос: Назовите области, где можно было сделать больше, но по разным причинам не удалось?

Ответ: Всегда остается место для лучшего и большего. Особенно в регионе, где столько всего важного нужного сделать, где люди полны надежд и где возможности временами препятствуют нам реализовать то, чего хотелось бы. Можно было бы реализовать больше во многих сферах. Могли внедрить больше проектов регионального развития, которые требуют немедленных инвестиций, но из-за скромного бюджета Национального фонда регионального развития не удалось это полностью реализовать.

Мы недостаточно освоили потенциал сотрудничества с государствами Европейского союза в различных сферах, включая привлечение крупных инвестиций в регион. К сожалению, не удалось создать лучшие условия с точки зрения инфраструктуры для развития бизнеса и стимулирования инициативных граждан региона.

Вопрос: Каковы, по Вашему мнению, сильные и слабые стороны Региона развития «Центр»?

Ответ: В регионе много красивых мест с потенциалом развития туризма, здесь расположено большинство предприятий страны по переработке фруктов и овощей, и более половины виноградарско-винодельческих предприятий.

Большим преимуществом является и близость к столице. Населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости от столицы, развиваются более динамично, и мы стремимся устранить эту разницу путем роста уровня развития всех сел и городов  центра страны. Близость к Кишиневу открывает нам новые возможности из-за непосредственного примыкания к подъездным, воздушным и железнодорожным путям.

В то же время главное богатство региона – это люди. Поэтому мы в нашей деятельности ставим упор на создание рабочих мест и льгот, призванных обеспечить достойную жизнь населению региона. Этот аспект оставляет желать лучшего в центральном регионе. С целью улучшения ситуации мы сосредоточены на реабилитации физической инфраструктуры.

Но самым больным аспектом остается все-таки дорожная инфраструктура и подъездные пути. Граждане больше всего жалуются на плохие дороги, поэтому в этом плане необходима, в первую очередь, корреляция национальных фондов, а также поддержка внешних партнеров.

Вопрос: Что бы хотел директор Агентства регионального развития «Центр» внедрить в первую очередь в центральной зоне страны?

Ответ: Ожидания на ближайшее время в том, что касается развития Региона «Центр», очень велики. Мы хотим, чтобы жители жили в нормальных условиях, и в этом контексте мы намерены увеличить показатель по водоснабжению и канализации с нынешних около 30 % до 75% - к концу  2020 г.

Также мы намерены решить проблему отходов, являющихся бомбой замедленного действия. Также мы планируем улучшить бизнес-инфраструктуру с созданием новых рабочих мест.

Улучшение подъездных путей к туристическим объектам региона, а также их продвижение – еще одна цель, которой мы будем следовать в последующий период.

Также мы намерены увеличить количество энергоэффективных публичных учреждений. Релевантный пример – Орхейская больница, где при финансовой поддержке германского правительства нам удалось существенно снизить расходы.

Мы надеемся улучшить каждый из перечисленных секторов в целях соответствующего развития Региона «Центр».

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

 

 

img17000125

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.