ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экспорт товаров превысил ожидания

13:03 | 11.01.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 11 января /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова зарегистрировала рост в размере  2,7% экспорта товаров за одиннадцать месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив официальные ожидания, прогнозирующие снижения поставок молдавских товаров на зарубежные рынки. Национальное бюро статистики (НБС) объявило сегодня результаты внешней торговли за январь-ноябрь прошлого года; экспорт составил 1 млрд. 851 млн. долларов США, информирует МОЛДПРЕС.

Более выраженный рост был зафиксирован в ноябре, когда экспорт товаров увеличился на 8,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 30,3% по сравнению с ноябрем 2015 года.

Реэкспорт иностранных товаров был более динамичен, чем экспорт местных продуктов. Реэкспорт увеличился на 4,4%, а экспорт местных товаров – на 1,8%. Европейский союз достигает 64,8% в общем объеме молдавского экспорта, после увеличения поставок на 7,2% по сравнению с январем-ноябрем 2015 г., показывает официальная статистика.

По данным НБС, импорт товаров упал за одиннадцать месяцев на 0,1%, данный спад был особо выражен в ноябре - минус 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Республика Молдова экспортировала за одиннадцать месяцев 2016 г. товаров на сумму 1 млрд. 851 млн. долларов США и импортировала на сумму 3 млрд. 629,9  млн. долларов США.

«Учитывая тенденции развития сельского хозяйства и промышленности в 2016 г., слабый внешний спрос (особенно со стороны Российской Федерации), а также падение мировых рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию, экспорт сократится на 5% по сравнению с 2015 г.», говорилось в последнем актуализированном прогнозе Минэкономики. Прогнозировалось также сокращение импорта на 6 процентов.

Независимый аналитический центр «Expert-Grup» отметил в своем последнем анализе MEGA относительно внешней торговли, что «после резкого снижения в течение предыдущего года в первые три квартала 2016 года было отмечено улучшение этих  негативных тенденций». Эксперты прогнозировали на 2016 год увеличение общего объема экспорта товаров и услуг на 3,9% в реальном выражении, и на 3,6% импорта в результате увеличения потребления.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

 

img17000202

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.