ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Тирасполе ужесточены наказания для государственных служащих

15:11 | 11.01.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 11 января / МОЛДПРЕС /. Государственные служащие cамопровозглашенной ПМР будут сурово наказаны, в случае неоднократного отказа отвечать на запросы так называемого тираспольского Верховного совета или депутатов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на электронные источники.

Согласно пресс-релизу, в таких случаях, служащие левобережья рискуют лишение свободы сроком от двух до пяти лет с запретом занимать государственную должность до трех лет. Аналогичные наказания, а также штрафы до 1 700 условных единиц (2 180 долларов США) предусмотрены и в случае промедления с ответом.

Соответствующие поправки к Уголовному кодексу самопровозглашенной ПМР были подписаны недавно тираспольским лидером Вадимом Красносельским, и вступят в силу 24 января с. г. Некоторые политологи расценили это как «усиление роли и влияния Верховного совета».

В соответствии с изменениями, минимальный штраф за отказ отвечать на запрос депутата будет увеличен с 30 до 50 условных единиц (725 приднестровских рублей или около 65 долларов США), а максимальный штраф – с 70 до 100 условных единиц.

В то же время, были внесены изменения в административный кодекс региона. Согласно им, за отказ отвечать депутатам местных советов, служащие будут наказаны штрафом в размере от 50 до 100 условных единиц.

Вадим Красносельский является новым лидером приднестровского региона, избранный в первом туре президентских выборов в Приднестровье, состоявшихся 11 декабря 2016 г. На этих выборах г-н Красносельский баллотировался, будучи в должности председателя Верховного совета самопровозглашенной ПМР.

 

(Корреспондент Л. Грубый редактор Л. Алказэ)

img17000208

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.