ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Игорь Додон начал свой первый официальный визит в Российскую Федерацию

10:39 | 16.01.2017 Категория: Политика

Кишинев, 16 января / МОЛДПРЕС /. Президент Игорь Додон начал свой первый официальный визит в Москву, Российская Федерация, где он встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным, информирует МОЛДПРЕС.  

В состав делегации, сопровождающей главу государства в трехдневном визите, входят: лидер социалистов, глава молдавско-российской межпарламентской группы дружбы, депутат парламента Зинаида Гречаный; советник президента по внешней политике Андрей Негуца; башкан Гагаузии Ирина Влах; советник президента по реинтеграции Василий Шова; советник президента по политическим вопросам и пресс-секретарь президента Ион Чебан и др.  

Президент Игорь Додон объявил на одной из социальных сетях, что «программа визита молдавской делегации плотная. Помимо главной встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, запланирован целый ряд мероприятий и встреч. Среди них встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным, с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном, со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом».

Также, молдавская делегация возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата, проведёт встречи со студентами и преподавателями МГИМО, а также молдавскими соотечественниками, работающими в России. « Мы договорились встретиться со своими старыми друзьями - с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, с председателем правления «Сбербанка» Германом Грефом, и с экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым», - уточнил Додон.

Последний официальный визит в Москву в качестве президента страны совершил Владимир Воронин, в 2008 году.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17000313

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.