ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Названы лауреаты ежегодных премий Министерства культуры

17:01 | 17.01.2017 Категория: Культура

Кишинев, 17 января /МОЛДПРЕС/. Министерство культуры организовало вчера в рамках Национального дня культуры торжественную церемонию вручения ежегодных премий 2017, предоставляемых за особые успехи в области литературы, театра, музыки, хореографии, изобразительного искусства, библиотекономии, реставрации, сохранения культурного наследия, музеографии, а также за продвижение культуры в СМИ и менеджмента в области культуры в 2016 году, информирует МОЛДПРЕС.

Цель мероприятии – поддержка и продвижение творческого потенциала, усовершенствование исполнительского искусства деятелей культуры страны. В церемонии участвовали лауреаты премий и их приглашенные, члены правительства, чиновники, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Молдова, почетные гости, деятели культуры.   

В ходе торжества министр культуры Моника Бабук отметила, что данным мероприятием Министерство культуры продолжает добрую традицию подведения итогов культурного года, награждая лауреатов в самых важных областях художественной жизни, национальной культуры.

Она отметила успехи министерства прошлого года, в том числе включение в Представительный список нематериального культурного наследия человечества элемента «Традиционной техники ковроткачества в Румынии и Республике Молдова», реставрацию и открытие центрального здания «Dadiani» Национального художественного музея Молдовы, запуск проекта по реставрации Кэушенского храма Успения Богородицы при поддержке Фонда американских послов по сохранению культурного наследия и др.

Лауреатами премий Министерства культуры этого года стали: режиссер Александру Козуб, режиссер Юрий Хармелин, писатель Михай Чимпой, поэт Юлиан Филип, дирижер оркестра народной музыки «Folclor» Петре Нямцу, инструменталист Алекс Каланча, художник Елена Караченцева, режиссер Валериу Жереги, директор Единецкого районного музея истории и этнографии Раиса Яроцки, директор Теленештской библиотеки им. Василе Александри Мария Фурдуй, балерина Анастасия Хомицкая, репортер Государственного информагентства МОЛДПРЕС, публицист Николае Ройбу, глава Сынджерейского отдела культуры Валериу Русу, а также посольство Румынии в Кишиневе.

Премия им. Валериу Купчи в области театрального искусства присуждена актеру и режиссеру Национального театра им. Михая Эминеску Александру Козубу за спектакль «Casa mare» Иона Друцэ и директору Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз», режиссеру Юрию Хармелину за продвижение малых театральных форм и выдающуюся творческую деятельность.

Премию им. Константина Стере в области литературы получили литературный критик, академик, писатель Михай Чимпой за Словарь теории и литературоведения, и поэт, прозаик, драматург, фольклорист, научный сотрудник Юлиан Филип за книгу „Орех Ньютона” (Nuca lui Newton). Премия им. Гавриила Музическу в области музыки  присуждена дирижеру Оркестра народной музыки „Фольклор”, профессору Петре Нямцу за вклад в развитие национальной культуры и воспитание десятка поколений в области народной музыки, и инструменталисту Алексу Каланча за выдающуюся концертную деятельность и особые результаты в 2016 году.

Премии им. Михая Греку в области изобразительного искусства удостоена Елена Караченцева за творческие достижения в 2016 году, а премии им. Эмиля Лотяну в области кинематографии – режиссер Валериу Жереги за выдающуюся творческую деятельность и создание Национального центра кинематографии в Республике Молдова.

В беседе с корр. МОЛДПРЕС академик Михай Чимпой отметил, что изданный в Тырговиште в 2016 году Словарь теории и литературоведения основан на курсе литературоведения, который он ведет в Академии наук Молдовы. Также в прошлом году, по словам ученого, он участвовал в публикации романа-эпопеи в двух томах «În preajma revoluţiei» («Накануне революции») Константина Стере, который появился в Кишиневском издательстве «Gunivas».

В свою очередь дирижер оркестра народной музыки «Folclor» Петре Нямцу подчеркнул корр. агентства, что эта премия – признание его многолетней работы по продвижению молодых талантов Республики Молдова.

В рамках торжества выступили артисты Театра им. Алексея Матеевича Маргарета Назаркевич и Николае Желеску, артисты Театра «Geneza Art» Даниела Бурлака и Юрие Голодан, исполнители Кристина Скарлат, Аурелия Киртоакэ, Силвия Гончар, Валерия Паша, Наталья Танасюк, им аккомпанировал оркестр народной музыки «Folclor» Национальной филармонии им. Сергея Лункевича. Особым моментом стало выступление художницы Вероники Серовец с рисунками на песке, посвященными тематике вечера.

(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

 

img17000363

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.