ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На детсадах установят солнечные коллекторы

11:11 | 18.01.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 18 января /МОЛДПРЕС/.  Совет проекта «Энергия и биомасса», возглавляемый  вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, во вторник утвердил План действий по реализации Проекта на текущий год. Документ оговаривает установку в 2017 году 49 новых систем отопления на биомассе, в том числе 20 солнечных коллекторов, из европейских фондов проекта «Энергия и биомасса»,  передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе  Минэкономики, 27 детских садов - бенефициаров первого этапа проекта - будут оснащены оборудованием для производства горячей воды за счет солнечной энергии, параллельно будет работать система отопления на биомассе. Еще 34 школы и детских сада, где отопление работает на  соломенных брикетах, получат  тракторы для транспортировки и загрузки топливных брикетов в котлы.

В 2017 году будет запущена и система удаленного наблюдения за работой теплоцентралей, работающих на биомассе (также в рамках проекта). В этом году откроются обучающие курсы в Едином учебном центре для операторов систем отопления на биомассе. Будет проведено технико-экономическое обоснование для двух районов, отобранных для внедрения пилотных проектов по производству биотоплива из растительных отходов (Резинский  и Чимишлийский), и в зависимости от результата будут запущены первые муниципальные проекты по использованию растительных отходов в энергетических целях.

Октавиан Калмык отметил достигнутые в рамках проекта результаты и подчеркнул, что для Молдовы это история успеха, показывающая, что реализация инвестиционных проектов в нашей стране - реальность, и эту практику нужно поддерживать и развивать.

2017 год -  последний год работы проекта «Энергия и биомасса». С 2011 года, когда был запущен проект, более 190 школ, детских садов, больниц и общественных центров были подключены к системам отопления на биомассе, в результате чего более 140 тысяч человек получили доступ к надежным источникам энергии, произведенной в Молдове.

Проект «Энергия и биомасса» финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

 

(Корр. А. Мардаре, ред. А. Рэйляну)

img17000380

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.