ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ОБСЕ будет содействовать активизации политических переговоров по урегулированию приднестровского конфликта

15:16 | 18.01.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 18 января /МОЛДПРЕС/. Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий встретился сегодня со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования, послом Вольфом Дитрихом Хаймом, который находится 17-20 января с первым официальным визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями по приоритетам, установленным австрийским председательством ОБСЕ по продвижению процесса урегулирования приднестровского конфликта. Замминистра Лилиан Дарий подтвердил готовность молдавских властей содействовать в дальнейшем реализации намеченных целей, и выразил надежду, что австрийское председательство ОБСЕ будет способствовать обеспечению положительной динамики в рамках переговорного процесса в формате «5+2».

В свою очередь специальный представитель подчеркнул твердую приверженность действующего председательства ОБСЕ содействовать активизации политических переговоров и мер по укреплению доверия в целях нахождения всеобъемлющего и действенного решения приднестровской проблемы, на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и принятия специального статуса Приднестровья.

В ходе визита в Республику Молдова специальный представитель действующего председателя ОБСЕ проведет встречи с председателем парламента Андрианом Канду, премьер-министром Павлом Филипом и вице-премьером по реинтеграции Георге Бэланом. 19 января спецпредставитель отправится в Тирасполь.

(Редактор А. Рэйляну)

 

img17000393

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.