ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Урегулирование приднестровского конфликта может осуществляться только в формате переговоров "5 + 2"

19:51 | 18.01.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 18 января. / МОЛДПРЕС /. Любые действия, предпринимаемые для урегулирования приднестровского конфликта, должны учитывать положения Конституции Республики Молдова, унитарный характер государства и должны быть утверждены в переговорном формате «5 + 2». Заявление было сделано сегодня председателем парламента Андрианом Канду на встрече со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Вольфом Дитрихом Хаймом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

Андриан Канду подтвердил открытость в предоставлении приднестровскому региону специального статуса. По его словам, решение конфликта остается важной темой на повестке дня парламента. Спикер высоко оценил прогресс, достигнутый в прошлом году во время немецкого председательства ОБСЕ.

Председатель парламента также отметил, что парламент продолжит свою работу на Платформе общения для реализации политики реинтеграции Республики Молдова, которая была создана в прошлом году. Этот инструмент позволяет выявлять решения для проблем людей в этом районе. Платформа провела ряд заседаний, с участием председателей парламентских комиссий, представителей ряда государственных учреждений, экспертов, нынешних и бывших переговорщиков в процессе приднестровского урегулирования в целях нахождения решений по поддержке граждан приднестровского региона.

В свою очередь австрийский чиновник оценил зарегистрированную до сих пор положительную динамику, а также деятельность коммуникационной платформы по реализации политик по реинтеграции Республики Молдова. «Я заметил много добрых дел, начатых в прошлом году, которые могут быть продолжены и дать результаты в 2017 г. в условиях сохранения подхода, основанного на конкретных результатах, в рамках формулы урегулирования, одобренной на международном уровне», - заявил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию.

Чиновники также обсудили общую повестку дня деятельности Республики Молдова и ОБСЕ на 2017 год в урегулировании приднестровского конфликта.  

Во время встречи, Вольф Дитрих Хайм сообщил, что министр иностранных дел Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц посетит Молдову в начале февраля.

 

 (Редактор А. Рэйляну)

img17000414

img17000414

img17000414

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.