ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Родственники первой степени родства посмертно награжденных людей будут получать пособие в 500 леев

11:52 | 19.01.2017 Категория: Общество

Кишинев, 19 января /МОЛДПРЕС/. Родственники первой степени родства людей, посмертно награжденных орденами «Ordinul Republicii» или «Ştefan cel Mare», будут получать пособие в 500 леев. Эти законодательные изменения будут опубликованы завтра в официальном вестнике Республики Молдова – «Monitorul Oficial», передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, право на получение пособия за особые заслуги имеют жена/муж или мать/отец лица, посмертно награжденного орденами «Ordinul Republicii» или «Ştefan cel Mare», которые являются получателями пенсии или пособий от государства в соответствии с национальным законодательством.

Таким образом, пособие  за особые заслуги  определяется и выплачивается жене или мужу, в зависимости от обстоятельств, а в  их отсутствие – одному из родителей  посмертно награжденного человека. Если родители нетрудоспособны и находятся в разводе, пособие, по запросу, разделяется между ними в равных долях.

Изменения вступили в силу с 1 января 2016 г.

 

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17000427

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.