ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Специальный представитель председателя ОБСЕ представил итоги своего визита в Республику Молдова

17:34 | 20.01.2017 Категория: Политика

Кишинев, 20 января / МОЛДПРЕС /. Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования, посол Австрии Вольф Дитрих Хайм, представил сегодня итоги своего визита в Молдову, передает МОЛДПРЕС.

Представитель ОБСЕ отметил, что он встретился в Кишиневе и в Тирасполе со всеми сторонами, участвующими в процессе урегулирования приднестровского конфликта. «Мы хотим, чтобы встречи в формате «5 + 2» были открытыми и прозрачными, поэтому мы пытаемся поддерживать подход, установленный за последние годы. В настоящее время, разрабатывается повестка дня для встречи в формате «5 +2», в рамках которой мы сконцентрируемся на темы из экономической области, коммуникациям,  транспорта, пересечения границ, деятельности фермеров и школ с преподаванием на латинской графике. Все установленные действия преследуют цель улучшить жизнь людей на обоих берегах Днестра, таким образом, в последующие месяцы мы ожидаем позитивных результатов», - сказал чиновник.

Посол Вольф Дитрих Хайм отметил, что министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц совершил визит на этой неделе в Киев и Москву, где обсудил об усилении общения в формате «5+2». «Министр совершит 3-4 февраля с. г. визит в Республику Молдова, в ходе которого встретится с официальными лицами из Кишинева и Тирасполя», - отметил источник.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Австрии, Вольф Дитрих Хайм, совершил официальный визит в Кишинев и Тирасполь 17-20 февраля с. г. в рамках которого встретился со спикером парламента Республики Молдова Андрианом Канду, премьер-министром Павлом Филипом, вице-премьером по вопросам реинтеграции Георге Баланом и заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Лилианом Дарий.

Также, специальный представитель встретился в Тирасполе с лидером региона Вадимом Красносельским, главой так называемого Верховного совета Александром Щерба и и. о. политического представителя от имени Приднестровья Виталием Игнатьевым.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17000475

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.