ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

КС: президент может единожды отклонить кандидатуру, предложенную премьером на пост министра

13:14 | 24.01.2017 Категория: Политика

Кишинев, 24 января /МОЛДПРЕС/. Президент страны может единожды отклонить кандидатуру, предложенную премьером на пост министра, второе предложение он обязан принять. Такое решение объявлено сегодня Конституционным судом (КС), передает МОЛДПРЕС.

Согласно решению, глава государства может отклонить один раз, обоснованно, предложение премьер-министра о назначении лица на вакантную должность министра, если считает, что предложенная  кандидатура не отвечает законным требованиям по  исполнению функции члена правительства. «В то же время премьер может сделать еще одно предложение президенту страны или повторно выдвинуть на пост министра того же кандидата, и  президент обязан его назначить», -  отмечается в решении КС.

Решение является окончательным и обжалованию не подлежит, вступает в силу с момента его принятия и публикуется в официальном вестнике страны «Monitorul Oficial al Republicii Moldova».

Напомним, лидер Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу  две недели подал назад ходатайство о толковании положений ст. 98 пп. (4) и (6) Конституции РМ, касающейся  назначения правительства и его членов. Обращение было направлено в результате ставшей вакантной должности министра обороны,  так как экс-министр обороны Анатол Шалару в конце декабря был отправлен в отставку президентом страны  Игорем Додоном, в результате отзыва политической поддержки ЛП и ходатайства перед  премьером  об отставке Шалару.

Впоследствии Михай Гимпу объявил о решении, что руководство Министерством обороны примет нынешний министр окружающей среды Валериу Мунтяну, однако Игорь Додон заявил, что не примет его  кандидатуру на пост министра обороны.

 

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17000555

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.