ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперты НАТО оказывают помощь национальным органам власти в реализации стратегий в области безопасности

16:46 | 24.01.2017 Категория: Политика

Кишинев, 24 января / МОЛДПРЕС /. Группа экспертов НАТО оказывают помощь молдавским властям в разработке Плана внедрения Национальных стратегий обороны (НСО) и Военной стратегии Республики Молдова (ВС). Визит экспертов, который состоялся 23-27 января с. г., проходит в рамках Инициативы по укреплению оборонного потенциала, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно пресс-релизу Министерства обороны, эксперты НАТО запланировали встречу с Межинституциональной рабочей группой, ответственной за разработку Плана внедрения НСО, в котором участвуют представители Высшего совета безопасности, правительства, центральной и местной публичной  власти, гражданского общества и научной среды, имеющие обязанности в области обороны.  

Также, эксперты НАТО встретятся со специалистами, ответственными за разработку ВС, чтобы проанализировать содержание документа, в частности глав о принципах и концепциях использования Вооруженных сил, а также среду безопасности, угрозы и риски.

Следует отметить, что Национальная стратегия обороны является документом политик, который устанавливает способ реализации функций госучреждений в целях обеспечения национальной обороны. Документ определяет стратегический контекст обстановки в области безопасности, предоставляет описание текущей ситуации в области, выявляя риски и угрозы на оборонном уровне и высказывает стратегическое видение и цели политик обороны, пути и необходимые ресурсы для их реализации.

Военная стратегия является документом, касающимся развития Военных сил и анализирует обстановку в области безопасности, риски военного характера, военные цели, необходимые способности и приоритеты их реализации, концепции по использованию Вооруженных сил, задачи силовых категорий, структуры сил, подготовку и их обеспечение, а также необходимые ресурсы для выполнения целей документа.  

Эти два документа выполняются в соответствии с положениями Инициативы по укреплению оборонной способности Республики Молдова (Defence Capacity Building Initiative — DCBI), к которым Молдова присоединилась в сентябре 2014 г. в рамках Саммита НАТО в Уэльсе. Соответствующая инициатива предусматривает помощь НАТО в анализе текущей обороноспособности Республики Молдова и выявлении областей, нуждающихся в развитии.

 

(Корреспондент В. Русу, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.