ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Игорь Додон подвел итоги первого месяца своей деятельности

10:19 | 25.01.2017 Категория: Политика

Кишинев, 25 января / МОЛДПРЕС /. Президент Игорь Додон подвел вчера вечером итоги первого месяца своей деятельности в качестве главы государства, информирует МОЛДПРЕС.

В рамках пресс-конференции Игорь Додон заявил, что в этом году состоится референдум, для того чтобы распустить парламент и инициировать досрочные выборы. «Я буду настаивать на досрочных выборах. Мы находимся в процессе определения правового пути, посредством которого в ближайшее время изменим Конституцию Республики Молдова. Вместе с тем, мы предложим поправки о расширении полномочий президента, чтобы он мог распустить парламент», -  сказал Додон.   

Также, вчера, президент отметил, что в последующие недели в Республику Молдова приедет группа экспертов от Роспотребнадзора и Россельхознадзора из Российской Федерации, чтобы проинспектировать предприятия страны, для возобновления экспорта молдавской продукции в Россию. «Мы договорились с российской стороной о расширени списока экспортеров, в частности я имею в виду Приднестровье и Гагаузию. Вместе с тем, в рамках визита в Москву было принято решение об инициировании процедуры по аннулированию ограничения на проживание в Российской Федерации около 50 тыс. граждан Республики Молдова», - сказал Додон.

Президент также отметил, что он инициировал ряд законодательных инициатив, в том числе относительно кражи из банковской системы и проведения референдума по вопросу отмены закона о государственном долге.

Президент, Игорь Додон, был инвестирован в должность 23 декабря 2016 года. Срок действия мандата главы государства – 4 года.  

(Корреспондент А. Плиток редактор Л. Алказэ)

img17000577

img17000577

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.