ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр утверждает, что инициатива ПСРМ инициировать референдум является ошибкой

13:05 | 25.01.2017 Категория: Политика

Кишинев, 25 января / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип квалифицировал в качестве ложной темы заявление главы государства Игоря Додона о возможном референдуме, инициированном социалистами по вопросу закона посредством которого были преобразованы в государственный долг срочные кредиты, предоставленные в случае трех проблемных банков, информирует МОЛДПРЕС.  

Премьер-министр отреагировал в контексте заявлений, сделанных вчера вечером президентом Игорем Додоном, который заявил, что инициировал ряд законодательных инициатив, в том числе относительно кражи в банковской системе и организации референдума направленного на отмену закона о государственном долге.

Павел Филип написал на одной из социальных сетей, что положения ст. 147 Кодекса о выборах предусматривает, что вопросы, касающиеся бюджета и налообложения, не могут быть предметом референдума. «Даже если такой референдум и был бы законным, в любом случае нет смысла, так как этот закон не может быть аннулировать, потому что приобрел юридическую силу и является окончательным. Вместе с тем, этот закон является частью пакета, который лег в основу подписания соглашения с МВФ, а пересмотр этого механизма может автоматически поставить под сомнение продолжение данного соглашения», - отметил премьер.

Также, глава кабмина отметил, что граждане не будут оплачивать этот долг, потому что сумма, преобразованная в государственный долг, частично была выплачена и будет возвращена полностью. «В этих условиях, считаю, что инициатива по инициированию референдума по этому вопросу, предполагающий огромные расходы из госбуджета, деньги, которые не будут возращены  - ошибка, и единственныйрезультат таких действий - предвыборная кампания ПСРМ за счет государственных денег», - заключил Павел Филип.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17000587

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.