ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тирасполь принял "закон бесплатного газа" в условиях бюджетного кризиса

13:24 | 26.01.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 26 января / МОЛДПРЕС /. Социально уязвимые лица в приднестровском регионе ежемесячно получат бесплатно 27 кубических метров природного газа. Вместе с тем, бенефициарам, имеющих дома, которые отапливаются газом, будут предоставляться бесплатно еще140 кубических метров ежемесячно, в период с октября по март, передает МОЛДПРЕС.

Льготы будут предоставляться, начиная с текущего месяца, согласно изменению в законе, внесенному вчера так называемым Верховным советом самопровозглашенной ПМР.  

Для того, чтобы использовать эти социальные льготы, бенефициары должны сообщать ежемесячно властям о количестве используемого газа. В случае, если будет использовано большее количество, чем предусмотрено нормой, разницу оплатят потребители, согласно установленным тарифам. В настоящее время стоимость 1 кубического метра природного газа в приднестровском регионе, в зависимости от ряда факторов, меньше одного рубля (около 10 центов).

«Закон бесплатного газа», как его назвали СМИ левобережья Днестра, был принят на фоне ряда деклараций тираспольской администрации о тяжелой финансовой ситуации в регионе.

Таким образом, так называемое приднестровское Министерство финансов ПМР объявило 23 января о «некоторых затруднениях по выплате заработной платы и других социальных выплат из-за задержек в бюджетные накопления». Согласно приднестровским властям, в настоящее время бюджетные расходы превышают доходы более чем в два раза. «В январе мы ожидаем, что доходы в регионе составят около 66 млн. рублей пмр (около 5,9 млн. долларов США), в то время как расходы – 151 млн. рублей пмр (около 14 млн. долларов США)», - указывается в заявлении Тирасполя.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17000632

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.