ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной детской библиотеке им. Крянгэ отметили Китайский новый год

18:18 | 26.01.2017 Категория: Культура

Кишинев, 26 января /МОЛДПРЕС/. Торжество, посвященное Китайскому новому году, или Праздник весны прошел сегодня в Кишиневской национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ, информирует МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Молдова Чжан Инхун, его супруга, первый секретарь посольства Чжан  Яньцзюнь, другие дипломаты, преподаватели, библиотекари, студенты и учащиеся.

В своей речи посол Чжан Инхун рассказал о значении этого праздника в Стране великого дракона, а также о Годе огненного петуха, отметив, что год будет процветающим и богатым. Он сказал, что уже стало традицией празднование в Кишиневской национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ Китайского нового года, поскольку дети – наша надежда и наше будущее.

Также посол Чжан Инхун отметил, что в эти дни мы отмечаем 25-летие дипломатических отношений между Китаем и Молдовой, которые в последние годы активизировались в политической, экономической и культурной областях. Так, в январе-ноябре 2016 г. объем экспорта молдавских товаров в Китай составил $ 13,5 млн., увеличившись на 80% по сравнению с 2015 г. В то же время культурное сотрудничество играет важную роль в укреплении дружбы народов двух стран.

В свою очередь заместитель директора Кишиневской национальной детской библиотеки им. Иона Крянгэ Еуджения Бежан подчеркнула, что учреждение отмечает Китайский новый год с 2006 года. «Мы безумно рады, что ежегодно в рамках Детского международного салона китайское посольство дарит книги нашей библиотеке. Наша цель – продвигать китайский язык и культуру и укреплять культурные отношения между двумя странами», - добавила Еуджения Бежан.

В ходе мероприятия исполнялись песни на китайском языке, а дети участвовали в викторинах, посвященных Китаю, и интерактивных играх. Праздничная атмосфера дополнилась выставкой «Книга – это чистое золото» из пожертвований китайского посольства и Института им. Конфуция, фотовыставкой «Китай в фотографиях» и  экспозицией китайских поделок и сувениров.

Новый год в Китае насчитывает четыре тысячи лет. С 28 января 2017 года до 15 февраля 2018 года в китайском Зодиаке это год Огненного петуха.

  (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17000648

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.