ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка памяти жертв Холокоста открылась сегодня в Национальной библиотеке

19:20 | 26.01.2017 Категория: Культура

Кишинев, 26 января /МОЛДПРЕС/. Выставка «Право на память», посвященная памяти жертв Холокоста, открылась сегодня в Национальной библиотеке, информирует МОЛДПРЕС.

В мероприятии участвовали деятели науки и культуры, представители Еврейской общины Молдовы.

Отвечая на вопросы корр. МОЛДПРЕС, руководитель Управления культурных программ Раиса Мельник сказала, что на выставке представлено более 200 экспонатов (книг, фотографий, рукописей) и материалов, описывающих убийство шести миллионов евреев всех возрастов, большинство из Европы, во время Второй мировой войны, в рамках плана по уничтожению евреев в качестве «окончательного решения еврейского вопроса»,  главным вдохновителем которого был Адольф Гитлер.

В свою очередь замдиректора библиотеки Алена Тостоган подчеркнула, что 27 января – международный день  памяти жертв Холокоста, который был предложен Израилем наряду с 89 другими государствами и учрежден в результате резолюции 2005 г. Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая выбрала эту дату в честь освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в Польше 27 января 1945 года.

Выставка будет открыта до 6 февраля.

  (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17000650

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.