ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Траян Бэсеску подал в суд на Игоря Додона из-за отзыва гражданства РМ

11:11 | 27.01.2017 Категория: Политика

Кишинев, 27 января /МОЛДПРЕС/. Бывший президент  Румынии Траян Бэсеску подал в суд на главу государства Игоря Додона за отзыв гражданства Республики Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

Информация была подтверждена агентству главой секретариата Высшей судебной палаты (ВСП) Валентином Ластавецки. «Заявление было подано вчера в ВСП. Впоследствии будет объявлена дата рассмотрения, не менее чем за три дня», - сказал он.

В то же время адвокат Траяна Бэсеску Андрей Бивол уточнил, что основанием для подачи иска послужил тот факт, что «гражданство Траяную Бэсеску было отозвано неправомерно, а решение противоречит принципам и процедурам, предусмотренным законом о гражданстве и Европейской конвенцией о гражданстве. Исковое заявление распределяется в течение суток судейскому составу, затем в пятидневный срок должно быть вынесено процедурное постановление, согласно законодательству Республики Молдова», - сказал Бивол.

Президент  Республики Молдова Игорь Додон подписал в начале января указ о лишении гражданства Республики Молдова Траяна Бэсеску. Глава государства отметил тогда, что «г-ну Бэсеску было предоставлено гражданство незаконно, поскольку в рамках процедуры были проигнорированы многочисленные заключения ряда ведомств, в которых отмечалось, что Траян Бэсеску находился под уголовным преследованием по нескольким пунктам обвинения в Румынии, однако скрыл этот существенный факт, что является основанием для отзыва гражданства на основе законной нормы».

  (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

img17000665

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.