ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тираспольские власти просят у России кредит в размере 130 млн. долл. США

12:55 | 01.02.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Администрация самопровозглашенной ПМР обратилось к российскому правительству с просьбой о долгосрочном займе в 130 миллионов долларов, сообщила местным журналистам во вторник так называемый министр финансов левобережья Днестра Ирина Молоканова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  электронные источники.

По ее словам, «также Приднестровью необходима методологическая и экспертная помощь в проведении реформ в бюджетной и налоговой сфере».

В то же время Молоканова уточнила, что в настоящее время «Приднестровье не может сократить расходы». По ее словам, приднестровский бюджет имеет выраженную социальную направленность: 29% от ВВП - социальные пособия и 19% - зарплаты бюджетникам.

Молоканова не считает, что повышение налогов было бы решением. «Это невозможно, потому что повышение налогов приведет к сокращению экономической активности», - подчеркнула министр финансов Тирасполя. Она добавила, что в настоящее время на 106 работников приходится 100 пенсионеров.

За последние недели в прессе появилось много информации о сложном финансовом положении региона.

В этом контексте так называемое Министерство финансов ПМР объявило 23 января о «некоторых трудностях с выплатой заработной платы и других социальных пособий  из-за задержек с бюджетными накоплениями». Как указывают приднестровские власти, в настоящее время бюджетные расходы превышают доходы более чем в два раза. «В январе мы планируем доходы около 66 млн. рублей ПМР (около 5,9 млн. долларов США), в то время как расходы оцениваются более чем в 151 млн. рублей ПМР (около 14 миллионов долларов)», говорится в пресс-релизе Тираспольских властей, цитируемом МОЛДПРЕС.

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

 

img17000796

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.