ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Система талонов на питание может быть внедрена и в Республике Молдова

19:11 | 01.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 1 февраля. / МОЛДПРЕС /. Система талонов на питание может быть внедрена и в Молдове. Инициатива принадлежит председателю парламента Андриану Канду, информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба парламента уточняет, что проект законодательной инициативы о талонах на питание был представлен сегодня бизнес-среде, представителям профсоюзов и патронатов и государственным учреждениям.

«Талоны питания предлагается оценить в 45 леев на один отработанный день. Эти деньги не будут облагаться налогом, и будут использоваться исключительно для продуктов питания. Стоимость талонов на питание будет индексироваться ежегодно. Проект запрещает сокращение заработной платы работника для введения системы талонов. Эта система работает в ряде европейских стран. Является инициативой борьбы против заработной платы в конвертах, уклонения от уплаты налогов и является средством для улучшения здоровья и производительности труда», - подчеркнул автор инициативы Андриан Канду.

Согласно проекту, талоны на питание будут использоваться исключительно для продуктов питания при предоставлении паспорта. Запрещается использовать талоны на питание на покупку табачных изделий и алкогольных напитков. Талоны могут быть использованы в продовольственных магазинах, столовых, ресторанах или кафе. Также, их можно будет обменять на деньги, без сдачи от стоимости талона.

Союзы приветствует проект, направленный на улучшение социальной защиты, снижение уровня заболеваемости сотрудников и текучести кадров.

В свою очередь, экономические агенты поделились приобретенным опытом в предоставлении продовольственных льгот работникам.

Представители Министерства экономики и финансов приветствовали инициативу спикера, подчеркнув свою открытость для дополнения и улучшения проекта.

Андриан Канду заявил, что эта инициатива будет обсуждаться в парламенте на весенней сессии 2017 года.

Впервые талоны на питание были выпущены в 1954 году. В настоящее время эта система применяется в ряде европейских стран, в том числе, в Великобритании, Италии, Бельгии, Румынии и др.

img17000828

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.