ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьера фильма Игоря Кобылянского состоялась в Кишиневе

12:47 | 03.02.2017 Категория: Культура

Кишинев, 3 февраля / МОЛДПРЕС /. Премьера фильма «Afacerea Est» Игоря Кобылянского состоялась вчера вечером в одном из кинотеатров столицы. Мероприятие было организовано студией Brio Film в сотрудничестве с Румынским институтом культуры «Михай Еминеску» в Кишиневе, информирует МОЛДПРЕС.

В рамках пресс-конференции министр культуры Моника Бабук поздравила весь творческий коллектив и, в частности, Игоря Кобылянского с новой премьерой в местном кинотеатре. Г-жа Бабук отметила, что Министерство культуры предпринимает конкретные действия в целях развития кинематографической области в Молдове, подчеркнув в этой связи, выделение правительством 8 млн. леев на 2017 год.

Фильм «Afacerea Est» является совместным производством с Just a Moment (Литва), Brio Film (Молдова) и KaNoi Film (Румыния), при поддержке Национального киноцентра, Lithuanian Film Center, HBO и TVR.

Международная премьера фильма «Afacerea Est» состоялась в Талине, в рамках Фестиваля Black Nights Film Festival, где был награжден двумя наградами: приз «За самый лучший сценарий» получил Игорь Кобылянски, а актеры Ион Сапдару и Константин Пушкашу разделили приз «Самый лучший актер». Фильм был отобран на кинофестиваль в Каир и кинофестиваль LET‘S CEE.

Комедию режиссера Кобылянски оценил и The Hollywood Reporter, как будучи «веселой и увлекательной». Наполненный абсурдными ситуациями фильм рассказывает историю о дружбе между Петро (Ион Сапдару) и  Мариан (Константин Пушкашу). Они решили стать деловыми партнерами и начать работать над планом: продать вагон подковы.

«Это история навеяна реалиями 90-х годов, сценарий, будучи написан еще 10 лет назад. Создание кинематографического проекта – это довольно комплексный процесс, и занимает обычно 3 -5 лет, а иногда и больше. Но усилия стоят того, вот фильм появился, и, кажется, является успешным», - уточнила сопродюсер Валентина Юсуподжаев.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17000892

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.