ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Германский банк KfW представил ТЭО по проекту водоснабжения в Кагуле

16:16 | 03.02.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 3 февраля /МОЛДПРЕС/. Агентство регионального развития «Юг» (АРР «Юг») объявило о завершении еще одного этапа программы водоснабжения и канализации в Кагульском районе. На этой неделе местные власти получили технико-экономическое обоснование для запуска проекта при финансовой поддержке Государственного банка Германии Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW), информирует МОЛДПРЕС.

Изыскания представляют собой анализ ситуации в области водоснабжения и канализации в районе. В документе приводятся технические, административные и финансовые решения и рекомендации по проекту. Кроме этого, он предусматривает реконструкцию и восстановление очистных сооружений, и строительство новой станции по очистке сточных вод, расширение сети водоснабжения и канализации в Кагуле, селе Котихана и других населенных пунктах района.

«После того, как технико-экономическое обоснование будет одобрено сторонами, в том числе донорами,  мы приступим к этапу реализации проекта. Так, в конце 2018 года планируется начать работы по реконструкции и модернизации сетей водоснабжения в Кагуле и селах района», - отметил представитель немецкого банка KfW Михель Пугер.

В то же время цитируемый источник  объявил о решении немецких партнеров увеличить  объем инвестиций в проект.

«Если первоначально KfW и правительство Германии объявило о готовности выделить на этот проект 12 млн. евро в качестве гранта, то в конце 2016 г. правительство Германии решило выделить дополнительно 10 млн. евро на расширение канализационной сети в Кагуле», - заявил Михель Пугер, отметив также участие других инвестиционных партнеров.

Проект является частью Программы «Водоснабжение и канализация на юге Молдовы», запущенной при финансовой поддержке немецкого банка. В марте 2015 года Министерство регионального развития и строительства и KfW подписали соглашение о предоставлении услуг в рамках проекта, а также об обязанностях и ответственностях сторон.

(Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img17000903

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.