ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Скончался известный актер и юморист Георге Пырля

15:38 | 04.02.2017 Категория: Культура

Кишинев, 4 февраля. / МОЛДПРЕС /. Известный актер и юморист Георге Пырля скончался сегодня утром, 4 февраля, в возрасте 72 лет. Информацию подтвердил его сын, Раду, информирует МОЛДПРЕС.

Актер умер из-за осложнений, вызванных диабетом, которым он страдал несколько лет. По той же причине, в 2015 году Георге Пырля перенес операцию, вследствие которой была ампутирована нога.

В интервью Агентству МОЛДПРЕС, председатель Союза театральных деятелей Молдовы, народный артист Александр Греку, отметил, что Георге Пырля играл важную роль в развитии театра. Он был одним из создателей театра миниатюр на молдавском телевидении, наряду с Георге Урски. Георге Пырля является частью того поколения актеров, которое продвигает комедию, и доказало, что она имеет право развиваться наряду с другими жанрами искусства», - сказал Александру Греку.

Георге Пырля родился 6 мая 1944 года, в селе Вэрэнкэу Сорокского района. После первых семи лет обучения в родной школе продолжает учиться в Средней школе №1 г. Сороки, затем в музыкальной школе, где изучал программу по классу баян, в том же городе. После чего следует год обучения в культпросвет-училище г. Сороки, где изучает драматическое искусство в классе Софьи Воробьевой, актрисы из Санкт-Петербурга.

В 1961 году, участвует в отборе, организованном Театром «Luceafărul», где из 300 кандидатов, Ион Унгуряну, Думитру Карачобану и др. выбирают его одного из первых. В студии при театре «Luceafărul» педагогом по канто была Мария Биешу, а по сценической речи – Вера Мереуцэ. В 1964 году поступает в Театральный Институт им. А. Луначарски, г. Москва, а в 1967 – возвращается в Кишинев, где сразу же получает роль в спектакле «В поисках улыбки». Он исполнял и комедийные и драматические роли, как Андрей из «Трех сестер» А. П. Чехова, Рэдукану в «Нулевая оценка по поведению» О. Стоенеску и В. Савы и др.    

Он работал в качестве главы труппы и заместителем директора, а в 1989 г. стал директором кишиневского театра «Luceafărul», будучи избранным демократически, всем коллективом. Исполнял эту должность 5 лет с половиной. В этом качестве он организовал первый турнир в Румынию – в Яссы, Бакэу и Ботошань. Георге Пырля, вместе с Георге Урски создали юмористический дуэт, сыграв во множественных спектаклях.    

Завтра, в 16.00, гроб с телом актера установят в храме Святой Теодоры из Сихлы. А в понедельник, между 10.00 и 12.00 - в театре ««Luceafărul»», где те, кто знал его, смогут отдать ему последнюю дань уважения.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

 

img17000930

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.