ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте состоялась презентация книги «Кишиневское гетто 1941-1942»

16:33 | 09.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. В парламенте Республики Молдова (в зале Европы) состоялась сегодня презентация книги «Кишиневское гетто 1941-1942» Пола Шапиро – директора нового Офиса международных отношений Музея Холокоста в Вашингтоне. В мероприятии участвовали депутаты, дипломаты и представители ученой среды, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-центр законодательного органа.

Председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Валентина Булига (ведущая презентации) отметила, что парламент  Республики Молдова принял Декларацию об одобрении итогового доклада Международной комиссии по изучению Холокоста под  председательством Эли Визеля. «Принятием этой Декларации мы продемонстрировали способность политического класса затрагивать и обсуждать как победы, так и ужасы истории. Доказательством этому является и сегодняшнее событие, посредством которого мы проявляем солидарность с автором и осуждаем кишиневское гетто 1941-1942 гг.», - сказала депутат.

Заместитель председателя парламента Лилиана Палихович приветствовала инициативу презентации книги в парламенте Республики Молдова. «Мне удалось прочитать это важное для нашей страны историческое исследование, о котором, к сожалению, мы 10 лет ничего не знали. В этой книге много важного, необходимого и полезного исторического материала для поколений о еврейской общине и массовых убийствах», - уточнила Лилиана Палихович.

Посол США в Республике Молдова Джеймс Петтит заявил, что дипломатическая миссия сочла за честь быть партнером в организации подобного мероприятия. «Это не только книга, это еще и дань памяти всем тем, кто пострадал в результате Холокоста», - сказал дипломат.

Автор Пол Шапиро в течение часа очень эмоционально представлял на румынском языке произведение – подробное исследование на 100 страницах об историческом контексте антисемитизма в Восточной Европе, а также о трагической гибели 10 тыс. евреев в гетто в центре Кишинева. Также в книге представлена 21 черно-белая фотография, карта гетто и многочисленные архивные документы: приказы, списки людей и др.

Затем депутаты выступили с комментариями о важности этой темы, задавали вопросы, а также получали автограф.

Организатор мероприятия – парламент  Республики Молдова в партнерстве с посольством США в РМ под патронажем председателя парламента  Андриана Канду и посла Джеймса Петтита.

img17001082

img17001082

img17001082

img17001082

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.