ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретился с зампредом правления "Газпрома"

17:30 | 09.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип сегодня утром провел встречу с заместителем председателя правления "Газпрома" Валерием Голубевым, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Стороны обсудили текущую ситуацию в области поставок природного газа в нашу страну российским концерном и возможности активизации двустороннего сотрудничества в данном  секторе. Так, премьер-министр отметил, что Республике Молдова удалось в 2016 году оплатить все текущие расходы, связанные с потреблением газа, и подчеркнул важность переговоров по соглашению о реструктуризации ранее накопленных долгов. Кроме того, Павел Филип призвал рассмотреть возможность передать накопленный приднестровским регионом долг ООО «Тираспольтрансгаз» и затем администрации региона. На 1 января 2017 года долг за поставку газа в приднестровский регион составил 5790,9 млн. долларов, или 88,6% от общей суммы долга АО "Молдовагаз".

В свою очередь, замглавы правления "Газпрома" приветствовал положительную динамику, которая отмечалась в течение прошедшего года, и заявил, что реструктуризация исторических долгов может быть достигнута только при сохранении 100-процентной оплаты текущих расходов. В то же время Валерий Голубев отметил, что ходатайства молдавского правительства будут изучены новым руководством АО «Молдовагаз».

Также в ходе встречи был представлен кандидат, предложенный Министерством экономики на пост председателя АО «Молдовагаз», Василе Ботнарь. Премьер-министр отметил, что опыт и навыки Василе Ботнаря положительно повлияют на развитие всего сектора.

img17001083

img17001083

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.