ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова удвоит усилия по внедрению положений Соглашения об ассоциации с ЕС

10:51 | 10.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 10 февраля  /МОЛДПРЕС/. Несмотря на критику Соглашения об ассоциации с Европейским союзом со стороны оппозиции и президента, Республика Молдова продолжит с удвоенной силой внедрение положений документа, заявил председатель парламента  Андриан Канду в ходе встречи с председателем нижней палаты парламента Ирландии Шоном О'Форилом. Встреча состоялась в рамках рабочего визита председателя парламента в Ирландию, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-центр законодательного органа.

Андриан Канду просил политической поддержки в продвижении связанных с Молдовой тем в структурах Европейского союза и Совета Европы.

Председатель нижней палаты парламента Ирландии заявил, что ему важно услышать от первоисточника, как развиваются события в Молдове. В этом контексте ирландский чиновник отметил, что в настоящее время в рамках ирландского парламента создается парламентская группа дружбы с парламентом Республики Молдова.

Стороны обсудили возможность обмена опытом по урегулированию конфликтов на территории каждой стороны.

Председатель парламента  заявил, что выступает за открытие дипломатического представительства в Дублине с целью развития двусторонних отношений и оказания консульской помощи диаспоре. В свою очередь председатель нижней палаты парламента Ирландии отметил, что молдаване – уважаемые эмигранты с хорошей репутацией.

Шон О'Форил согласился посетить Республику Молдова до конца этого года по приглашению председателя парламента.  

img17001096

img17001096

img17001096

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.