ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти Тирасполя предупредили об опасности, которые несут для детей т. н. "группы смерти" в соцсетях

15:44 | 10.02.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 10 февраля /МОЛДПРЕС/. Власти Тирасполя обратились к населению Приднестровского региона с предупреждением, касающимся действующих в социальных сетях т.н. «групп смерти», в которых детей вовлекают в смертельно опасную игру, последний этап которой – суицид, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на электронные источники.

Согласно заявлению  т.н. министерств внутренних дел и безопасности Приднестровья, информационное содержимое этих соцсетей рассчитано на неустойчивую психику подростков, в результате чего дети становятся участниками «игры», им ежедневно дается определенное задание, и завершающее из них - самоубийство. Модераторы игры владеют информацией об участнике, необходимой для оказания на них психологического давления.

Родителей призывают быть бдительными и  обращать внимание на ряд тревожных  признаков: подросток не высыпается, даже если рано ложится спать; у него есть порезы на руках или ногах; он рисует китов, бабочек, единорогов, отстраняется от окружающего мира; состоит в группах, содержащих в названии следующее: "Киты плывут вверх", "Разбуди меня в 4.20", f57, f58, "Тихийдом", "Рина ", "Няпока", "Море китов", "50 дней до моего..." хэштеги: домкитов, млечныйпуть, 150звёзд, ff33, d28, хочувигру.

Модераторы игры давят на психику подростка, аккумулируют чувства одиночества, безнадежности, отчаянья и бессмысленности жизни. «Родители, будьте бдительны! Поговорите с вашими детьми, дайте им понять, что они не одиноки. Ваша любовь, забота и участие могут предотвратить трагедию!» - говорится в пресс-релизе.


(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17001105

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.