ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной филармонии прошел Фестиваль весны, посвященный китайскому Новому году

19:07 | 10.02.2017 Категория: Культура

Кишинев, 10 февраля /МОЛДПРЕС/. Фестиваль весны, посвященный китайскому Новому году, прошел сегодня в Национальной филармонии им. С. Лункевича. Его организатором выступил действующий при УЛИМе Институт Конфуция, сообщает МОЛДПРЕС.

В мероприятии принял участие посол КНР в Молдове Чжан Инхунь, директора Института Конфуция Ван Ифэн и Раду Плэмэдялэ, а также другие официальные лица.

Как отметил в беседе с корр. агентства посол КНР Чжан Инхунь, 30 января исполнилось 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Молдовой. «За это время дружественные отношения между двумя странами получили большое развитие. У нас очень хорошие отношения как в политической и экономической, так и культурной сферах», - подчеркнул посол КНР.

Он отметил, что в Институте Конфуция при УЛИМе китайский язык изучают более 3600 студентов. Китайский язык также преподают в детском саду  «Лэстэраш», лицеях Сократа и М. Березовски и др.

Директор Института Конфуция Раду Плэмэдялэ отметил, что с 2009 года, когда вуз начал работу,  в Китае на обучении в вузах побывали 43 студента из Молдовы.

(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17001122

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.