ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: "Республика Молдова будет настаивать на безусловном выводе российских войск из страны"

10:10 | 13.02.2017 Категория: Политика

Кишинев, 13 февраля / МОЛДПРЕС /. Республика Молдова приложит все последовательные усилия для безусловного вывода российских войск из страны и будет настаивать на преобразовании нынешней миротворческой операции на Днестре в гражданскую миссию с международным мандатом. Заявление было сделано премьер-министром Павлом Филипом в рамках интервью для украинского агентства Ukrinform, передает МОЛДПРЕС.

Премьер отметил, что присутствие иностранных войск на территории страны нарушает Конституцию Республики Молдова. «Не менее важным является и соглашение о выводе российских войск с территории Молдовы, которое было подписано еще в 1999 г. на саммите в Стамбуле, но не было осуществлено», - сказал Павел Филип.

Глава кабмина также отметил, что мандат нынешней миротворческой миссии на Днестре уже выполнен. «Поэтому я настаиваю на превращение ее в гражданскую миссию с международным мандатом, которая будет стимулировать прогресс в переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта», - уточнил Филип.

Интервью было предоставлено в контексте сегодняшнего официального визита премьер-министра в Киев, Украина, в рамках которого глава правительства встретится с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и с президентом Петро Порошенко, чтобы обсудить эволюцию молдавско-украинских отношений и возможности активизации двустороннего партнерства. Вместе с тем, будут рассмотрены ряд актуальных вопросов для обеих стран, в том числе: охрана экосистемы реки Днестр, укрепление торгово-экономических отношений, а также общий подход в переговорном процессе приднестровского конфликта.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17001151

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.