ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер РМ встретился с президентом Украины

17:17 | 13.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип сегодня, в рамках официального визита в Киев, встретился с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Премьер-министр Павел Филип отметил активизацию в последний период  двустороннего диалога, который вышел на новый этап развития. Павел Филип отметил, что эта встреча является хорошей возможностью наметить новые перспективы развития сотрудничества между двумя странами в различных областях, путем продолжения имеющегося диалога. «Мы готовы и впредь тесно сотрудничать, чтобы проще и быстрее продвигаться в направлении европейской интеграции, которая является общим выбором наших стран и народов», - сказал председатель  правительства РМ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев открыт для конструктивного диалога,  основанного на продвижении интересов граждан обоих государств. «Двусторонние дипломатические отношения находятся на высоком уровне, мы честны, мы доверяем и признательны Молдове за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», -  заявил Порошенко.

Стороны также обсудили участие Украины в переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта. В этой связи премьер-министр Павел Филип отметил, что региональная солидарность в таких вопросах очень важна, и молдавские власти  рассчитывают на поддержку Украины в продвижении объективных дискуссий. «Очень важно, чтобы Украина и Молдова были  партнерами в продвижении норм  международного права в регионе и поддерживали друг друга в продвижении суверенитета и территориальной целостности обеих стран», - сказал Павел Филип.

Петр Порошенко отметил, что Украина поддерживает усилия Молдовы по урегулированию приднестровского конфликта мирным путем и в интересах населения обеих берегов Днестра. Павел Филип заявил, что Молдова поддерживает решение политическим и дипломатическим путем  кризиса в Донбассе и в Крыму, и вновь подтвердил готовность правительства Молдовы продолжать оказывать необходимую помощь в организации отдыха и реабилитации детей, которые пострадали в результате вооруженного конфликта в восточных регионах Украины.

Стороны обменялись мнениями по вопросам активизации сотрудничества на границе, в том числе путем проведения совместного контроля на КПП Кучурган-Первомайск, Паланка-Маяки-Удобное и Джурджулешты-Рени, а также путем открытия моста Унгурь-Броница для движения легковых автомобилей и пассажирского транспорта. В этом контексте президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что «молдавско-украинская граница является границей дружбы, прозрачности и эффективности. Совместно построим мост, так как у нас есть взаимное доверие».

В ходе встречи премьер-министр РМ  Павел Филип и президент Украины Петр Порошенко обсудили вопросы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества,  завершение процесса демаркации государственной границы и урегулирование прав собственности, а также важность молдавско-украинского сотрудничества  на международном уровне,  в том числе в рамках  ООН, СЕ и ОБСЕ.

img17001172

img17001172

img17001172

img17001172

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.