ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поэту Григоре Виеру исполнилось бы 82 года

14:37 | 14.02.2017 Категория: Культура

Кишинев, 14 февраля / МОЛДПРЕС /. Десятки людей собрались сегодня у бюста Григория Виеру на Аллее классиков румынской литературы в Кишиневе, чтобы воздать должное ушедшему в вечность поэту, в день, когда ему исполнилось бы 82 года, информирует МОЛДПРЕС.

Среди них были писатели, композиторы, журналисты, деятели культуры, преподаватели, учащиеся и дети.

Присутствовавшая на мероприятии Раиса Виеру, жена покойного поэта, отметила, в частности, что имя Григория Виеру продолжает жить и после его ухода в вечность. Так, уточнила она, несколько лицеев и гимназий названы в честь Григория Виеру, а в прошлом году в Кишиневе появился сборник «Strigat-am către tine, fiule», подборка из творчества поэта, которую осуществил его друг, писатель Спиридон Вангели. Также, в Испании было напечатано двуязычное издание на румынском и испанском языках, работы писателя.

В свою очередь, Кэлин Виеру, сын великого поэта подчеркнул, что важным событием является организация Управлением культуры мун. Кишинева конкурса «Григоре Виеру - поэт, который нас объединяет», который начался сегодня на Филологическом факультете Государственного университета им. И. Крянгэ, г. Кишинев.

«В мае состоится девятое издание Международного фестиваля поэзии «Григоре Виеру», дуплекс Яссы-Кишинев. Надеемся, что у фестиваля будет преемственность, с тем, чтобы имя и поэзия Григория Виеру жили вечно», - подчеркнул Кэлин Виеру.

Перед присутствующими, дети из детского сада «Alba ca Zăpada» сектора Чокана прочитали стихотворения из творчества поэта.

В этот день, мероприятия, посвященные Григорию Виеру, были организованы в ряде учебных заведений по всей стране. Поэта вспоминали и в Кагуле, где приняли участие председатель Союза писателей Молдовы, Аркадие Сучевяну, вице-председатель  ГУМ, поэт Тео Кирияк и писатель Владимир Бешлягэ.

Поэт Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года в селе Перерыта, Хотинского уезда, в настоящее время Бричанский район. Он является автором сборников стихотворений «Alarma», «Muzicuţe», «Mama», «Numele tău»,  «Aproape», «Un verde ne vede», «Taina care mă apără», «Rădăcina de foc» и др. Григоре Виеру является и автором учебника «Abecedarul». Его творчество было переведено на английский, русский, немецкий, итальянский, болгарский и др. языки. В 1988 г. он был удостоен самой престижной международной награды в области детской литературы – Почетным дипломом «Х. К. Андерсен». В 1996 был награжден орденом «Ordinul Republicii». В 1990 году он был избран почетным членом Румынской академии, а в 1993 г. – ее членом-корреспондентом. Ушел из жизни 18 января 2009 г. в результате дорожно-транспортного происшествия.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img17001199

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.