ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международная благотворительная организация поддержит власти Гагаузии в продвижении прав детей

15:56 | 14.02.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Исполком Гагаузии сегодня подписал с международным детским благотворительным фондом «Lumos Foundation» в РМ Соглашение по развитию в автономии системы защиты детей. Организация реализовала в Молдове целый ряд социальных проектов и намерена расширить деятельность и в АТО Гагаузия, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на gagauzinfo.md.  

Поставленная в документе задача - «составить социальную карту по Гагаузии и предложить меры, которые можно предпринять для улучшения жизни, досуга, образования 20 тысяч детей из автономии, которые посещают школьные учреждения, детские сады, университеты, интернаты, социальные центры».

«Мы планируем охватить все сферы, в которых есть наши дети, правильно изучить их условия и возможности их улучшения. Вместе с организацией «Lumos» будем реализовывать этот проект», - сказала заместитель башкана Гагаузии Олеся Танасогло.

В свою очередь, менеджер «Lumos Foundation» Домника Гыну обозначила главные задачи совместного проекта. «Мы обладаем большим опытом по продвижению защиты прав детей, ведь они защищены только на бумаге. Нашу деятельность мы реализуем на основе международных стандартов», -   сказала она.

Основателем «Lumos Foundation»  является писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере. Международный фонд также работает в странах Европы, Америки и Азии. В Молдове фонд действует уже девять лет.

(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17001204

img17001204

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.