ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретился с первым вице-президентом ЕБРР

16:57 | 14.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 14 февраля /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип сегодня провел встречу с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Филиппом Беннеттом. Премьер поблагодарил представителей ЕБРР за постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова для реализации проектов в области инфраструктуры, водоснабжения и ремонта дорог, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Павел Филип отметил, что правительство хочет привлечь больше инвестиций в отечественную экономику, чтобы начать социальные проекты, и проинформировал о принятых правительством мерах по улучшению бизнес-среды, реформированию судебной системы, банковско-финансового сектора и борьбе с коррупцией.

Председатель правительства коснулся и приоритетной повестки дня кабинета министров на следующий период, отметив реформу центральных и местных органов власти. "Успешное осуществление реформ не может проходить без профессионального и компетентного управления", - сказал премьер. Павел Филип добавил, что реорганизация структур государственного управления будет способствовать более эффективному использованию финансовых средств, выделяемых иностранными партнерами.

В свою очередь, первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Филипп Беннетт поздравил правительство с достигнутыми успехами и призвал власти продолжать реформы, в особенности обеспечить их успешную реализацию. Он заверил в готовности ЕБРР оказать поддержку внедрению проектов как в государственном секторе, так и в частном.

Стороны также обменялись мнениями по приоритетным направлениям сотрудничества между правительством Молдовы и ЕБРР для следующей Стратегии по стране на 2017-2020 гг. Этот документ будет составлен в соответствии со стратегическими приоритетами развития Республики Молдова, заявленными в Национальной стратегии развития «Молдова-2020».

Наша страна стала членом ЕБРР 5 мая 1992 года, а 3 сентября 1996 года в Кишиневе открылось бюро постоянного представительства ЕБРР. С начала своей деятельности в Молдове ЕБРР профинансировал 111 проектов на сумму более одного миллиарда евро. Текущий портфель банка составляет 445 млн. евро.

 

img17001207

img17001207

img17001207

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.