ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе почтили память погибших на войне в Афганистане

13:34 | 15.02.2017 Категория: Политика

Кишинев, 15 февраля /МОЛДПРЕС/.  Торжественный митинг, посвященный Дню памяти павших на войне в Афганистане, сегодня состоялся в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Высокопоставленные лица Республики Молдова возложили цветы на Мемориальном комплексе "Сынам Родины – вечная память", отдав дань памяти тем, кто погиб в афганской войне.

Глава государства Игорь Додон заявил, что сегодня – важное событие в истории страны. "28 лет назад советские войска были выведены из Афганистана. Наши граждане, принимавшие участие в той войне, выполнили свой солдатский долг, и мы гордимся ими. Вы настоящие герои и заслуживаете нашего полного уважения!" - сказал президент.

Спикер парламента Андриан Канду подчеркнул, что афганская война – это трагедия. "В том конфликте мы заплатили слишком большую цену, потому что потеряли сотни граждан на полях сражений. Мы твердо уверены, что вы настоящие герои, а руководство страны должно приложить все усилия, чтобы граждане не проливали кровь на поле боя и чтобы матери не оплакивали своих погибших сыновей", - сказал спикер.

Как заверил премьер-министр Павел Филип, власти сделают все возможное, чтобы не допустить вооруженного конфликта и обеспечить стабильность в стране. "Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся домой с той войны, и благодарим вас, героев, которые находятся рядом с нами. По поводу того конфликта много противоречивых дискуссий, но важно, что вы преподнесли нам урок храбрости, чести и уважения. Мы обязаны помнить о ваших подвигах и заботиться о ветеранах, чтобы их жизнь была лучше", - заявил председатель правительства.

Согласно распоряжению правительства, по случаю Дня памяти воинов, погибших на войне в Афганистане, участники тех событий будут удостоены государственных наград, а инвалиды и семьи погибших в афганской войне получат единовременную материальную помощь. Кроме того, в некоторых учебных заведениях страны будут установлены мемориальные плиты, организованы занятия по гражданско-патриотическому воспитанию.

В войне в Афганистане (1979-1989 гг.) участвовали около 12 тыс. молдаван, около 300 человек погибли, 700 получили ранения.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17001228

img17001228

img17001228

img17001228

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.