ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент участвовал в торжественном митинге по случаю 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

14:41 | 15.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон сегодня принял участие в торжественном митинге по случаю 28-й годовщины вывода советского военного контингента из Афганистана, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На митинге президент выступил перед ветеранами:

"Уважаемые ветераны!

Сегодня, 15 февраля, мы отмечаем 28-ю годовщину со дня окончания вывода советского военного контингента из Афганистана. Хотелось бы отдать дань уважения всем участникам этого конфликта. За 10 лет конфликта из общего числа более чем 600 тысяч солдат и офицеров Советской Армии примерно 12,5 тысяч были нашими земляками, более 300 из которых оплатили интернациональный долг собственной жизнью.

Хочу особо отметить мою твердую убежденность в необходимости пресекать любые политические спекуляции по данному вопросу и прививать нынешнему и будущим поколениям чувство уважения к героям-участникам конфликта в Афганистане. Вы, ветераны этого конфликта, рядом с вашими боевыми товарищами из других союзных республик с честью выполнили свой воинский долг.

Многие из вас стояли у истоков создания Вооруженных Сил, а также структур государственной безопасности страны, внеся тем самым решающий вклад в консолидацию нашей государственности. Одной из постоянных забот для всех нас должна стать пропаганда патриотизма, преданности, смелости и мужества, и в этом смысле вы служите наглядным примером.

За 25 лет независимости Молдовы (1992 – 2017 годы) только 31 участник войны в Афганистане был удостоен орденов и медалей, хотя очень многие заслужили этого. Предлагаю сегодня учредить добрую традицию: каждый год в этот день президент страны будет подписывать указ о награждении участников конфликта в Афганистане.

По предложению Союза ветеранов войны в Афганистане, сегодня я подписал указ о награждении медалью "Meritul Civic" шести ветеранов за особые заслуги.

Каждый участник войны, каждая семья заслуживает должного внимания со стороны государства, и мы будем настаивать, в том числе на обеспечении их соответствующими социальными гарантиями.

Дорогие ветераны Афганской войны! Я обращаюсь к вам со словами искренней благодарности и признательности за ваш героизм и самопожертвование при выполнении интернационального долга, желаю вам долголетия, крепкого здоровья, благополучия и всяческих успехов.

Молдова вами гордится!"

 

img17001232

img17001232

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.