ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Павел Филип участвовал в мероприятии, посвященном памяти погибших в Афганистане солдат

16:00 | 15.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип принял сегодня участие в мероприятии, посвященном Дню памяти солдат, павших на войне в Афганистане. На торжественном митинге на Мемориальном комплексе «Сынам Родины – вечная память»  собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Премьер-министр выразил уважение и признательность участникам войны в Афганистане и заверил, что правительство будет продолжать оказывать поддержку ветеранам и членам их семей, в том числе с помощью действий, предусмотренных в утвержденном кабмином плане «Память. Честь. Уважение». «Очень важная вещь, которую после этой войны должны понять и политики, состоит в том, что ничто не может оправдать смерть человека, тем более – смерть многих людей. Мы ответственны за то, чтобы сделать все возможное для недопущения любых вооруженных конфликтов, обеспечить стабильность и мир», - заявил премьер-министр.

Павел Филип отметил, что герои этой войны являются эталоном мужества и примером для всего общества. «Мы будем рядом с вами не только в этот день, мы сделаем все возможное, чтобы вы чувствовали, что мы рядом с вами каждый день», -  добавил премьер.

В войне в Афганистане (1979-1989 гг.) участвовали около 13 тыс. граждан Молдовы, 300 из них погибли.

(Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

img17001234

img17001234

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.