ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Передаем примерный перечень событий на четверг, 16 февраля 2017 г.

20:34 | 15.02.2017 Категория:

СОБЫТИЯ В СТРАНЕ

 

Конституционный суд Молдовы (КСМ) рассмотрит жалобу депутатов Василе Боля и Владимира Односталко, которые считают, что правовые положения, согласно которым учебники для V-XII классов предоставляются уч-ся только после оплаты определенной суммы, противоречит конституционным положениям о том, что государственное образование является бесплатным.

13.00.

***

Специальный комитет по улучшению нормативно-правовой базы по вопросам детского питания в дошкольных и школьных учреждениях проведет заседание.

10.00, 816 каб., парламент.

***

Парламентская комиссия по правам человека и межэтническим отношениям проведет заседание.

11.30, 816 С каб., парламент.

***

Председатель парламента Андриан Канду посетит Республиканскую школу-интернат им. Ч. Порумбеску.

15.00, ул. Киева, 1.

***

Премьер-министр Павел Филип совершит рабочий визит в г. Сорока:

13.00 - Премьер-министр встретится с представителями местного самоуправления в г. Сорока, теоретический лицей им. Петру Рареш.

14:45 - Премьер-министр Павел Филип примет участие в церемонии вручения ключей от социального жилья, ул.  Штефана чел Маре, 132/1.

***

Министерство обороны организует Конференцию на высшем уровне в области «Маленького оружия и Легкого вооружения, Условных боеприпасов, а также Физической безопасности и Управления запасами в Национальной армии».

10.00, Хынчештское шоссе 84, Министерство обороны.

***

22 года со дня смерти Николая Костина, первого Кишиневского примара демократа после 1989 года, мэрия Кишинева организует мероприятия по почтению памяти.

10.00, возложение цветов к мемориальной доске в вестибюле мэрии Кишинева;

11.00, возложение цветов на могиле Николае Костина, Центральное кладбище, ул. Алексея Матеевича.

***

Члены Совета по неподкупности приглашают представителей СМИ на рабочее совещание, на котором будет утверждено Положение об организации и проведении конкурса на замещение должности председателя и вице-председателя Национального агентства по неподкупности.

14.30 зал заседаний Высшего совета прокуроров, здание Генпрокуратуры, улица М. Бэнулеску-Бодони, 26.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы в сотрудничестве и при поддержке Совета Европы организует 16 – 17 февраля 2017 пост-электоральную Конференцию «Президентские выборы в РМ 2016: анализ, выводы, рекомендации и предстоящие шаги».

9.00, Ball Room, отель Radison Blu Leogrand Hote,l ул. Митрополита Варлаама, 77.

***

Бюро межэтнических отношений в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ, организует национальную Конференцию «Интеграция общества: реализация стратегии по укреплению межнациональных отношений в Молдове».

9.00, отель Jolly Alon, ул. М. Чеботарь, 37.

***

Управление общего образования, молодежи и спорта (DGETS) муниципального совета приглашает на международный симпозиум на тему «Земля - ​​дом жизни», издание I.

10.00, конференц-зал DGETS, ул. Митрополит Досифей, 99.

***

Ассоциация производителей и экспортеров фруктов Молдовы «Moldova Fruct» приглашает представителей СМИ на генеральное собрание.

11.00, ул. Каля Басарабией 18, зал заседаний.

***

Юрист и адвокат Ассоциации международных автоперевозчиков Молдовы (AITA), Корина Варварич приглашает на пресс-конференцию на тему: «Конфликт интересов в AITA - новое руководство Ассоциации не может приступить к работе».

11.00, конференц-зал Infotag.

***

Институт филологии Академии наук Молдовы (АНМ) приглашает на научную конференцию, посвященную 105-й годовщине со дня рождения писателя, журналиста, переводчика, члена-корреспондента АНМ Андрея Лупан

14.00,  конференц-зал Центральной научной библиотеки им. Андрей Лупан АНМ, ул. Академическая 5 А..

***

Кишиневский Центр NEXUS организует первый бесплатный информативный семинар в стране о программах обучения за рубежом «Получи свою стипендию». Партнерами мероприятия являются Министерство просвещения, Программа «Erasmus+ în Moldova», Французский Альянс, Центр университетской информации, Немецкая служба по академическому обмену, Американские советы по международному образованию и Бюро по связям с диаспорой.

15.00, Summit Event Moldova, ул. Бендерская, 49/3, .

***

Национальная федерация спорта Дзюдо для людей с ограниченными возможностями организует Национальный семинар «Дзюдо для людей с нарушениями зрения: настоящее и будущее».

9:30, Государственный университет физического воспитания и спорта, ул. Андрея Доги, 22, 1 эт., 105 каб., Зал Сената.

***

В Государственном университете физического воспитания и спорта состоится презентация книги журналиста Ион Ройбу «Petru Caduc, colonelul cu baston de mareșal»

14.40, зал Сената, ул. Андрея Доги 22, 105 каб., Зал Сената.

***

При поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, компании Starnet, Виктории Наги Важда, Publicis Moldova, Муниципальной библиотеки им. Б. П. Хаждеу и проекта  #UnArtOras состоится запуск выставки современного искусства «La Datorie» художника Штефана Ешану.

18.00, Муниципальная библиотека «В.Р. Хашдеу» пр-т. Штефана чел Маре, 148.

***

Startup Grind Chișinău и Dreamups Campus организуют восьмое мероприятие networking, на которое приглашаются все молодые люди, заинтересованные в области предпринимательства, стартапов, инвестиций, инноваций и цифрового преобразования. Гостем Файерсайда в феврале будет предприниматель Видар Андерсен, который  считается одним из самых важных людей на сцене стартапов в Германии.

18.00 Dreamups Campus, ул. Заводская, 1.

***

В Кишиневском Центральном книжном магазине состоится вечер народной поэзии с Паулом Арва (Яссы) и запуск сборников стихов «Mina de gînduri I», «Mina de gînduri II».

18.15, бул. Штефана чел Маре, 126.

 

(Редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.