ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип: Нам нужно работать, чтобы европейский курс нашей страны стал необратим

19:49 | 15.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Календарь запланированных на 2017 год совместных заседаний РМ-ЕС в контексте реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, запланированные на этот год действия и развитие торговли с государствами-членами ЕС стали главными темами дискуссий на сегодняшнем заседании правительственной комиссии по европейской интеграции, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Премьер-министр Павел Филип призвал членов правительства проявить максимальную ответственность в выполнении обязательств, взятых на себя перед европейскими властями. «Преобразование Молдовы будет иметь место только тогда, когда мы реализуем положения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Чудес не бывает, мы должны работать, чтобы европейский путь нашей страны стал необратимым. У нас есть необходимый потенциал, мы должны проявить собранность», - подчеркнул Филип.

Согласно представленным министром экономики данным, в течение 2016 года  молдавский экспорт в государства-члены Европейского союза составил 65% от общего объема экспорта, зарегистрировав рост на 9,4% по сравнению с 2015 г., и превысил сумму в 1,33 млрд. долларов США. В то же время импорт в нашу страну из ЕС увеличился примерно на один процент, составив 1,97 млрд. долларов. Выросло и количество экономических агентов, экспортирующих в ЕС, а ассортимент экспортируемой на рынок ЕС продукции стал более разнообразным.

Премьер-министр также распорядился создать рабочую группу для анализа степени выполнения обязательств, вытекающих из Договора о едином авиационном пространстве с ЕС,  и разработки графика для ускорения процесса его реализации. «Есть полная открытость со стороны стран ЕС по отношению к молдавскому правительству, и эта открытость будет существовать столько времени, сколько мы будем проявлять серьезность и выполнять взятые на себя обязательства», - подытожил премьер.

img17001262

img17001262

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.