ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Октавиан Калмык и эксперты МВФ обсудили макроэкономические эволюции национальной экономики

16:19 | 16.02.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 16 февраля / МОЛДПРЕС /. Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык встретился сегодня с группой экспертов Международного валютного фонда (МВФ), готорая находится с рабочим визитом в нашей стране в период с 16 по 28 февраля. На встрече обсуждались вопросы макроэкономического развития национальной экономики в последние годы, реформы энергетического сектора, регулирование государственных предприятий и программы приватизации, осуществляемые властями Республики Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба МЭ уточнила, что в ходе диалога Октавиан Калмык сделал обзор последних событий в экономике и достигнутого властями прогресса в процессе реализации программы с МВФ. Также, вице-премьер представил экономические итоги 2016 года и макроэкономические прогнозы на 2017 год, разработанные Министерством экономики, предпринятые властями действия по модернизации энергетического сектора, в том числе нормативно-правовой базы, обеспечения прозрачности в процедуре по закупке источников энергии, а также в том, что касается, повышения независимости Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), в соответствии с международными требованиями.

Стороны обменялись мнениями относительно выполнения Молдовы взятых на себя обязательств, в процессе реализации программы, подписанной с МВФ, и договорились о более глубоком анализе в рамках секторальных заседаний, которые будут организованы в течение миссии по оцениванию.

Группой экспертов МВФ руководил Бен Келмансон, который с января нынешнего года перенял должность главы миссии МВФ от Иванны Владковой-Холлар, которая была назначена на новую должность в Офисе Генерального директора МВФ.

Трехлетняя программа молдавских властей, при поддержке МВФ, была одобрена 7 ноября 2016 г. Она финансируется за счет кредита на общую сумму 129,4 млн. специальных прав заимствования (СПЗ) (сумма, эквивалентная около 176 млн. долларов США и 75% доли Молдовы в МВФ), из которых 26 млн. СПЗ (около 35 млн. долларов США) были уже освоены.

 

(Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован)

img17001286

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.