ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип осуществил рабочий визит в Сорокский район

17:36 | 16.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 16 февраля / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип обсудил сегодня с представителями местного самоуправления Сорокского района проблемы, с которыми сталкиваются местные органы власти и приоритеты кабмина для повышения уровня жизни граждан, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер министр сделал обзор достижений правительства в течение года с начала мандата, подчеркивая, что в 2016 году действия правительства были направлены на стабилизацию социальной, экономической и тяжелой финансовой ситуации, накопившихся в течение нескольких лет. «Мы не говорим о триумфальных достижениях, а говорим о действиях, посредством которых нам удалось стабилизировать ситуацию в Молдове», - заявил Павел Филип.

Также, глава кабмина призвал местные органы власти к более активному участию в реализации политик, направленных на улучшение условий жизни граждан, модернизацию государственных услуг, и развитии инфраструктуры в стране. «Мы не должны говорить о центральных органах государственной власти и органах местного самоуправления. Мы не должны стоять по разным сторонам баррикады - а работать в команде», – добавил Павел Филип.

Премьер-министр заверил, что реформы, направленные на модернизацию страны, будут продолжаться, и правительство приложит необходимые усилия, чтобы продолжить европейский курс Молдовы. «Качество жизни граждан изменится тогда, когда мы качественно внедрим каждое действие Соглашения об ассоциации Республика Молдова – Европейский Союз», - подчеркнул премьер-министр.

Ссылаясь на приоритеты на последующий период, Павел Филип отметил устранение бюрократических барьеров, реформу системы публичных закупок и осуществление транспарентности использования государственных финансов. «Теперь, когда мы запустили ряд социальных реформ и в системе здравоохранения, в том числе первичной медицинской помощи, системе больниц и общественного здравоохранения, у нас есть возможность развиваться, и мы намерены осуществить очень амбициозную программу реформ  в 2017 и 2018 гг.», - сказал глава кабмина.

В этом контексте, представители местных органов власти высоко оценили реформы здравоохранения, продвигаемые правительством в течение прошлого года, в том числе, снижение цен на основные лекарственные средства и предоставление компенсированного лечения для определенных категорий граждан.

Другая тема, которая обсуждалась на встрече, была реформа местного самоуправления. Премьер-министр заверил, что реформа будет очень хорошо подготовлена и будут проведены консультации с местными органами власти до их утверждения. Со своей стороны, мэры подчеркнули, что в процессе реформы не должно учитываться только количество учреждений, но и их обязанности.

img17001289

img17001289

img17001289

img17001289

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.